Возрастное ограничение 18+

Екатеринбургских детей в детсадах кормят гнилью и плесенью – итоги прокурорской проверки

15.30 Понедельник, 16 августа 2010
Малышей в екатеринбургских детских образовательных учреждениях кормят гнилью и плесенью. Об этом, по итогам прокурорской проверки, сообщает пресс-служба ведомства.

По данным правоохранителей, аудит в ДОУ выявил грубейшие нарушения при организации питания детей.

Так, в трех учреждениях (два детских сада и учреждение социального обслуживания) выявлены факты приема овощей с наличием плесени и признаками гнили, без маркировочных ярлыков, указывающих срок реализации продукта. В одном из детских садов допускается длительное хранение при комнатной температуре салата из сырых овощей, заправленного маслом, тогда как санэпидтребования предписывают заправлять салат непосредственно перед раздачей.

В этом же детском саду не проводится уборка шкафа для хранения хлеба, так что на день проверки в шкафу имелись хлебные крошки с наличием плесени. Транспортирование пищевых продуктов (сметана, молоко, хлеб) в еще один детский сад допускается совместно с токсичными и остро пахнущими веществами – горюче-смазочными материалами. В другом детском саду рыбное суфле для детей готовилось накануне дня фактической реализации блюда.

По результатам проверки прокурор возбудил в отношении заведующих детских садов 9 административных дел по ст. 6.3 КоАП РФ (Нарушение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Кроме того, прокурором в целях устранения нарушений закона и недопущения их впредь внесены 11 представлений и объявлено 11 предостережений.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK