Возрастное ограничение 18+

Курганским детям запретили посещать ночные заведения

14.22 Четверг, 16 июня 2011
Вчера на заседании городской думы курганские парламентарии утвердили реестр мест (всего 54 заведения), где детям до 16 лет запрещено находиться после 22 часов без сопровождения родителей, сообщает пресс-служба городской мэрии.

Документ тщательно готовился, неоднократно обсуждался на заседаниях постоянных депутатских комиссий; по ходу обсуждения в него вносились коррективы. В итоге решено подготовить реестр с указанием адресов конкретных заведений. В список попали более пятидесяти учреждений — бары, кафе, рестораны. Все они работают в ночное время. Кроме того, в большинстве этих заведений продаются спиртные напитки.

По мнению заместителя председателя Курганской городской думы Вячеслава Тяжельникова, в настоящее время не все родители должным образом относятся к воспитанию своих детей.

«Находясь в ночное время на улице, подростки, с одной стороны, сами совершают правонарушения, с другой, — становятся жертвами преступников. Принимая этот документ, мы сохраним не одну детскую жизнь», — подчеркнул он.

В настоящее время на территории Курганской области действует закон «Об административных правонарушениях», нормы которого запрещают несовершеннолетним находиться на улицах в ночное время без сопровождения родителей. Первые результаты действия этого закона впечатляют. Так, количество правонарушений, совершенных несовершеннолетними, с 2009 года сократилось в два раза, количество тяжких преступлений — на 15%.

По словам директора Департамента соцполитики администрации Кургана Виктора Осипова, в прошлом году к ответственности за нарушение данной нормы закона было привлечено 89 родителей. Каждый из них заплатил штраф от 500 рублей. В то же время юридическим лицам, чьи заведения в ночное время посещают подростки, до сих пор удавалось избежать ответственности. Депутаты уверены: принятие реестра усилит ответственность юридических лиц, ведь штраф для них за нарушение данной нормы закона немалый — от 10 тысяч рублей.

Парламентарии не исключают, что в ближайшее время реестр будет расширен. В частности, на заседании Думы прозвучали предложения включить в список летние кафе и палатки.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK