Возрастное ограничение 18+

За полгода в Екатеринбурге закрылось 110 заведений общепита

16.44 Вторник, 26 июля 2016
За прошедшие полгода в Екатеринбурге закрылось более ста заведений общественного питания. Об этом рассказала председатель комитета по товарному рынку Елена Чернышева в ходе сегодняшней пресс-конференции.

По словам чиновницы, закрываются в основном крупные заведения, рассчитанные на большое количество посадочных мест. С января по июнь 2016 года в столице Среднего Урала закрылись 110 предприятий общепита на 7984 места. Одновременно с этим появилось 22 новых заведения, еще 124 предприятия начали работать после реконструкции и капитального ремонта.

По словам Елены Чернышевой, за последние полгода в Екатеринбурге сокращается количество «узконаправленных» заведений. Владельцы кофеен расширяют формат своих заведений, превращая их в небольшие закусочные и кафе. То же самое происходит и с модными когда-то чайными. Если в январе 2016 года действовало шесть чайных, то к июлю в городе осталось всего два заведения такого формата.

Всего на 1 июля 2016 года в Екатеринбурге зарегистрировано 2217 предприятий общественного питания. По сравнению с началом года количество посадочных мест в заведениях общепита сократилось на 580 мест и составило чуть более 157,8 тысячи.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Эля Алексеева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK