Возрастное ограничение 18+

Свердловские старики жалуются на обаятельных, политически грамотных мошенников: материалы переданы в ОБЭП

18.15 Четверг, 12 августа 2010
В управление Роспотребнадзора по Свердловской области поступает все больше обращения пожилых свердловчан и инвалидов с просьбой защитить их права. Жимтели области жалуются на предприимчивых торговцев, которые обманом продают старикам медицинские «чудо-приборы», якобы лечащие от всех болезней.

Суть многочисленных жалоб сводится к тому, что, злоупотребляя доверием граждан или путем откровенного обмана, предприимчивые торговцы продают им медицинские приборы, использование которых пенсионерам зачастую противопоказано. Требования потребителей о возврате денег коммивояжеры стойко игнорируют.

Схема проста – обаятельный продавец представляется работником пенсионного фонда, собеса или благотворительной организации и предлагают приобрести физеотерапевтический «чудо-прибор» «Лотос АМ-114», «Ультратон-амп-2инт», «Русичь» или «Унистим ДМ-IVA». При этом торговцы разыгрывают настоящие спектакли – во дворах домов устраиваются собрания для пенсионеров, на которых критикуют систему ЖКХ, работу медицинских учреждений, а себя представляют панацеей от всех бед. Старикам рассказывают, что государство им как ветеранам и инвалидам выделило медицинские аппараты в ограниченном количестве и по льготной цене. Однако цена, по которой продаются приборы, в 2,5 раза превышает фактическую стоимость .

Обращения граждан в Роспотребнадзор носят массовый характер. Факты, указанные в обращениях, свидетельствуют о злоупотреблении доверием граждан со стороны представителей торгующих организаций. Надзорное ведомство изучило все обращения и усмотрело в работе торговцев признаки мошенничества. Обобщенные документы переданы начальнику УБЭП ГУВД Екатеринбурга.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Антон Валерьич
Добавил Антон Валерьич
25 сентября 2010 01:17
Недавно на Химмаше завелись такие же мошенники, опасайтесь!
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK