Возрастное ограничение 18+

Более 20 процентов водопроводов Свердловской области не соответствует гигиеническим нормам

17.09 Четверг, 12 августа 2010
Свердловский Роспотребнадзор проверил качество питьевой воды в водопроводах области. Специалисты территориальных отделов проверили более двух тысяч объектов. Более чем на 20 процентах проверенных сетей выявлены нарушения гигиенических требований к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения.

По микробиологическим показателям исследовано 3 279 проб питьевой воды в точках «перед подачей в распределительную сеть». Из них 1,6% не соответствовали требованиям санитарных правил. В распределительной сети по микробиологическим показателям исследовано 9 332 пробы, из них 1,5% не соответствовали санитарным правилам.
Водопроводами, характеризующимися высокой степенью эпидемиологической опасности питьевой воды, признаны водопроводы Ирбита, Красноуфимска, а также Ивдельский, Нижне-Сергинский и Тавдинский городские водопроводы.

За выявленные нарушения санитарных правил вынесено 21 предупреждение и наложено 70 штрафов на сумму 905,2 тыс. рублей. Восемь протоколов об административном приостановлении деятельности направлено в суд , по четырем из них приняты решения о приостановлении.

В целях профилактики острых кишечных инфекций рекомендуется, особенно в жаркий период года, употреблять водопроводную воду только в кипяченом виде. Также не следует пользоваться водой из неизвестных источников.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK