Возрастное ограничение 18+

«Взамен квартир – бушуют страсти». Обманутые «кольцовские» дольщики вышли на митинг в Екатеринбурге

20.03 Четверг, 23 июня 2016
Дольщики, вложившиеся в 2012 году в строительство жилого комплекса «Кольцовский» на улице Бахчиванджи в Екатеринбурге, вышли сегодня на митинг. Около десятка людей, которые никак не могут получить ключи от своих квартир, встали с баннерами и растяжками на площади 1905 года перед окнами мэрии.

«Взамен квартир бушуют страсти – это позор и слабость власти», «Стройка стоит – власть молчит», «Дыры в законодательстве латают судьбами дольщиков», «Вор должен сидеть в тюрьме» – значилось на плакатах митингующих, которые решили привлечь внимание общественности и чиновников к своей проблеме.

Горожане, прогуливающиеся по проспекту Ленина, отмечали, что дольщики почему-то винят в своих бедах областные власти, но при этом митингуют под окнами администрации Екатеринбурга, а не правительства региона. Некоторые в этом даже увидели знак, намекая на последние политические круговерти в верхах, связанные с кадровыми назначениями в резиденции.

«Взамен квартир – бушуют страсти». Обманутые «кольцовские» дольщики вышли на митинг в Екатеринбурге


Напомним, заказчиком строительства жилого комплекса «Кольцовский» является ЖСК «Авиатор», застройщиком – ООО АН «Базис». Проектной документацией в доме предусмотрено строительство 152 квартир.

В настоящее время готовность многоквартирного дома составляет 85%, незавершенными остаются работы по благоустройству придомовой территории, монтажу инженерных сетей, а также внутренние и наружные отделочные работы.

В целях содействия разрешению ситуации прокурор Октябрьского района Екатеринбурга Александр Юровских лично встретился с инициативной группой пайщиков на объекте незавершенного строительства на ул. Бахчиванджи. Кроме того, сотрудники аппарата прокуратуры области приняли участие в совещании, состоявшемся в Министерстве строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

По итогам совещания определен инвестор – ООО «Урал», который взял на себя обязательство по завершению строительства жилого комплекса «Кольцовский». Кроме того, на совещании рассмотрен вопрос оптимизации затрат – отказа от строительства подземного паркинга, который изначально был предусмотрен проектной документацией.

Отметим, что, кроме прокуратуры и Минстроя, за дольщиков заступился также депутат Екатеринбургской городской думы Михаил Вечкензин, который направил обращение генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, пригласив его посетить проблемную стройку во время визита в уральскую столицу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK