Возрастное ограничение 18+

«Кризис»: промышленное производство в Екатеринбурге сократилось

18.06 Четверг, 23 июня 2016
В 2015 году индекс промышленного производства в Екатеринбурге упал почти на 4% и составил 96,3% от уровня 2014 года. Такие данные приведены в сводном отчете об итогах социально-экономического развития города за 2015 год.

Объем отгруженных товаров собственного производства Екатеринбурга за 2015 год составил 381,9 млрд рублей. Наиболее существенное сокращение производства наблюдается в сфере производства и распределения электроэнергии. В 2015 году он сократился на 1,7 млрд рублей и составил 58 млрд рублей. Индекс производства и распределения электроэнергии снизился почти на 7% по сравнению с уровнем 2014 года.

Снижение объемов производства в Екатеринбурге власти объясняют общеэкономическими тенденциями.

«В 2015 году негативное влияние на динамику роста промышленного производства оказало ухудшение мировой конъюнктуры, снижение спроса на промышленную продукцию российских производителей, снижение уровня инвестиционной активности в Российской Федерации, санкции, принятые рядом государств в отношении Российской Федерации, ответные санкции и снижение темпов роста российской экономики», – говорится в сводном отчете.

Существенное сокращение производства наблюдается в сфере легкой и пищевой промышленности. Так, например, индекс текстильного и швейного производства сократился на 42,4% по сравнению с 2014 годом, индекс производства пищевых продуктов, резиновых и пластмассовых изделий – на 10%, производство электрооборудования – почти на 15%.

Напомним, что доклад об итогах социально-экономического развития города, представленный сегодня на заседании комиссий гордумы, станет прологом к выступлению Александра Якоба с отчетом о развитии города на заседании гордумы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Эля Алексеева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK