Возрастное ограничение 18+

Со «Свердловскавтодора» взыскали деньги за колею на трассе Серов – Екатеринбург

15.17 Четверг, 23 июня 2016
Свердловский областной суд признал обоснованным решение суда нижестоящей инстанции и взыскал со «Свердловскавтодора» 186 тысяч рублей за колею на трассе Серов – Екатеринбург.

Инцидент произошел утром 26 апреля 2015 года. Светлана в районе 255-го километра автодороги Серов – Екатеринбург попала в ДТП. Задние колеса ее автомобиля Kia Cee'd угодили в колею. Автомобиль съехал в кювет и перевернулся. Светлана получила сотрясение мозга и многочисленные ссадины. Приехавшие на место аварии инспекторы ГИБДД установили, что ДТП произошло именно из-за колеи, глубина которой составила 5 сантиметров. По итогам проверки инспекторы ГИБДД вынесли предписание дорожной службе об устранении дефектов дорожного покрытия.

Светлана обратилась в суд с иском к АО «Свердловскавтодор», требуя возмещения ущерба от ДТП в 502 тысячи 441 рубль – суммы утраченного заработка, компенсации морального вреда и расходов на судебную защиту.

Представитель ответчика иск не признал, предположив, что истица сама виновата в ДТП – нарушила ПДД, не выбрала скорость, соответствующую неблагоприятным погодным условиям (в то утро шел дождь), а также проигнорировала предупреждающий знак «неровная дорога».

Разобравшись в деле, суд согласился, что истица в значительной степени виновна в аварии, так как имела возможность двигаться по правой стороне дороги, она была свободна и не имела дефектов покрытия.

Вместе с тем суд пришел к выводу, что предупреждающий знак «неровная дорога», установленный перед участком дороги, где произошла авария, свидетельствует о ненадлежащем содержании дороги и не освобождает «Свердловскавтодор» от ответственности за ДТП.

Суд учел эти обстоятельства при определении степени вины как водителя, так и дорожной службы и пропорционально взыскал ущерб. В итоге по решению суда «Свердловскавтодор» должен выплатить пострадавшей 186 214 рублей, из них 165 732 рубля составила сумма ущерба от ДТП, 10 482 рубля – компенсация утраченного заработка, 10 000 рублей – компенсация морального вреда, сообщают в пресс-службе Свердловского областного суда.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK