Возрастное ограничение 18+

Свердловские узбеки объединились в нацкультобщество «Караван»

20.02 Понедельник, 30 мая 2011
На территории Свердловской области начало действовать региональное национальное культурное общество узбеков «Караван». Об этом было объявлено в соборной мечети Первоуральска, сообщает городской портал «Первоуральск.ру».

Инициатива создания общества принадлежит местному предпринимателю Илхому Миржонову, который тринадцать лет назад переехал в Первоуральск из Узбекистана.

«Наши народы, русский и узбекские, испокон веков были в хороших отношениях. Россия и Узбекистан всегда дружили. И сейчас много людей приезжает работать в Россию. Вот им-то я и хочу помочь, чтобы им было легче адаптироваться и жилось здесь хорошо», — отметил необходимость создания общества Илхом Миржонову.

Планируется, что приглашенные в «Караван» специалисты будут давать узбекам юридические консультации, помогая решать спорные вопросы с недобросовестными работодателями, оформлять документы, необходимые для проживания на территории России. Общество будет способствовать получению качественной медицинской помощи, организовывать дополнительные занятия для школьников, заниматься формированием фонда материальной помощи и распределением его средств между теми выходцами из солнечного Узбекистана, которые в ней нуждаются. Начнет «Караван» активно участвовать и в различных культурно-массовых мероприятиях, которые будут проводиться на территории области.

Глава национального культурного общества «Караван» Миржонов подчеркнул, что свою деятельность организация планирует вести в тесном взаимодействии с администрацией города, Управлением внутренних дел и Управлением федеральной миграционной службы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK