Возрастное ограничение 18+

Свердловское правительство может получить право самостоятельного ограничения мест для курения и продажи сигарет

17.12 Четверг, 26 мая 2011
Средний Урал, как и любой другой российский регион, сможет вести самостоятельную политику по ограничению мест курения и продажи табачных изделий. Такие новации могут быть осуществимы за счет запланированных в Госдуме поправок в законодательство РФ, сообщает департамент информполитики губернатора.

О таком решении сообщил первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко. Он также сообщил, что в Госдуме намерены повысить акцизы на табачные изделия — с 7 рублей до 100. Такие заявления Герасименко озвучил в рамках третьего всероссийского форума «Здоровье или табак», проходящего 26 мая в Екатеринбурге.

«Очень важно, что нынешний форум проводится в Свердловской области. У вашего региона есть очень хороший опыт по борьбе с табакокурением. Мы внимательно следим за массовыми мероприятиями, которые регулярно проходят в Свердловской области. Это пример для многих регионов России», — отметил Николай Герасименко.

Отметим, что Уралу, действительно, есть чем похвастаться. Область является одним из лидеров в стране по созданию центров здоровья для желающих бросить курить — сейчас их 24. Тем не менее, считают специалисты, сделать предстоит очень многое. В регионе 68 процентов мужчин и около 10 процентов женщин старше 25 лет — курильщики. Имеет вредную привычку и каждый третий молодой человек.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK