Возрастное ограничение 18+

Анатолий Гредин обвинил глав муниципалитетов в безответственности и некомпетентности

10.41 Среда, 11 августа 2010
Свердловский премьер Анатолий Гредин обвинил руководство Горнозаводского округа и главу Тавдинского городского округа в безответственности и неэффективном использовании бюджетных средств.

Как сообщает департамент информационной политики губернатора, 10 августа Гредин провел заседание правительственной комиссии, где были рассмотрены вопросы подготовки к зиме в
Горноуральском, Камышловском, Серовском и Тавдинском городских округах. Разобраться в ситуации с именно этими муниципалитетами правительству поручил губернатор Александр Мишарин, поскольку уровень подготовки к отопительному сезону в них остается неудовлетворительным.

Согласились с мнением губернатора и члены комиссии. Особенно напряженная ситуация сложилась в Горнозаводском и Тавдинском округах. Так, готовность жилищного фонда Горнозаводского округа к отопительному сезону составляет лишь 13,4 процента; тепловых сетей – 26,7 процента, водопроводных сетей – 45,4 процента. Кроме того, на топливных складах административно-территориального образования имеется только 1,8 процента от необходимых запасов угля. А задолженность организаций ЖКХ за потребленные энергетические ресурсы составляет 45,6 миллиона рублей. В подобном положении находится и Тавдинский городской округ. Общий уровень готовности теплосетей, находящихся в ветхом состоянии, составляет 27 процентов, задолженность перед поставщиками тепло-энергоресурсов – 172,6 миллиона рублей.

По словам Анатолия Гредина, такая ситуация во многом стала возможной из-за безответственности местных властей.

– Руководство почему-то не предпринимает достаточных мер для погашения долгов перед энергетиками и не проводит мероприятия по повышению энергоэффективности, - заявил председатель правительства. – Все прикрываются отсутствием финансирования, но только в Горнозаводском округе перерасход на содержание сотрудников органов местного самоуправления составляет около 15 миллионов рублей. Эти деньги можно было бы потратить гораздо эффективней.

Председатель правительства также отметил, что главной причиной дефицита средств является недостаточно эффективная работа по выполнению доходных частей местных бюджетов. Так, в Горнозаводском округе бюджет получил лишь 51,1 процента от плановых показателей, в Камышловском - 48,5 процента, в Тавдинском - 52,1 процента.

Во всех административно-территориальных образованиях большинство организаций ЖКХ являются убыточными и имеют значительную задолженность перед поставщиками. При этом из-за наличия задолженности они не могут заключить договоры на поставку энергоресурсов.

По словам Гредина, подобная ситуация складывается не первый год, что заставляет задуматься о профессиональной компетентности руководителей округов.

– Согласно федеральному закону об общих принципах организации местного самоуправления, ответственность за подготовку отопительного сезона несут местные власти, – пояснил он. – И в случае ее срыва разговор с такими главами будет не в форме убеждения, а в уголовно-правовом поле. Время уговоров прошло.

В итоге правительственная комиссия рекомендовала главам муниципалитетов принять все необходимые меры по подготовке к зиме, а также по ликвидации задолженности перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов. Кроме того, комиссия решила обратиться в прокуратуру Свердловской области и ГУВД с просьбой рассмотреть возможность проведения проверки организаций ЖКХ на предмет признаков их преднамеренного банкротства, ненадлежащего исполнения должностных обязанностей, искусственного накопления задолженностей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK