Возрастное ограничение 18+

Свердловские чиновники теряют лидерство в коррупционных преступлениях

13.51 Вторник, 22 марта 2016
В 2015 году суды Свердловской области рассмотрели 440 дел коррупционной направленности и осудили по ним 467 человек. В 2014 году цифры меньше – 291 и 308 соответственно. В пресс-службе Свердловского областного суда поясняют, что если в предыдущие годы в коррупционных преступлениях были уличены в основном государственные и муниципальные чиновники, то в 2015 году на первый план вышли сотрудники полиции и других правоохранительных органов, а также руководители коммерческих организаций.

Основную долю коррупционных преступлений составляет взяточничество. За него осуждено 257 лиц, из которых 216 – за получение взятки. Характерно, что в более чем половине случаев – 61 процент – на фактах дачи взятки попадались граждане стран Средней Азии. Они предлагали деньги, как правило, сотрудникам ГИБДД, чтобы уйти от административного наказания. В 288 преступлениях сумма данной или полученной взятки, а также коммерческого подкупа не превышает размер 10 000 рублей. Из них почти в половине случаев размер взятки составил менее 1 000 рублей. Это указывает на то, что усилия правоохранителей в 2016 году были сконцентрированы против низовой коррупции.

– Полагаю, что наметившийся перекос позволит выправить инициатива Совета по противодействию коррупции при Президенте РФ о выделении взяток до 10 000 в отдельный состав и это активизирует работу правоохранительных органов в других направлениях. Обращает на себя внимание и то, что чрезмерное усердие правоохранителей по выявлению коррупционных преступлений иногда приводит к более серьезным перекосам. Доля оправдательных приговоров по коррупционным делам от общего числа оправдательных составила 32 процента – 7 из 22 дел. В 2014 году по данной категории дел было 3 оправдательных приговора. Рост – 133 процента, – отметила на итоговом совещании заместитель председателя Свердловского областного суда по уголовным делам Елена Милюхина.

К реальному лишению свободы были приговорены 73 лица. Этот вид наказания чаще всего назначался за мошенничество с использованием служебного положения и по делам о взяточничестве. 117 человек получили условное наказание с испытательным сроком. Шесть осужденных лишены права занимать конкретные должности. Большинство осужденных – 298 человек – получили основное наказание в виде штрафа от 3 000 до 19 320 000 рублей.

Свердловские чиновники теряют лидерство в коррупционных преступлениях


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK