Возрастное ограничение 18+

В свердловских школах будет реализован проект «Футбольная Россия»

17.27 Пятница, 4 марта 2016
Свердловская область стала одним из семи субъектов РФ, где за счет средств частных инвесторов будет реализован проект «Футбольная Россия» по строительству крытых футбольных площадок при школах. Сегодня, 4 марта, губернатор Евгений Куйвашев и исполнительный директор АНО «Агентство инвестиций в социальную сферу» Илья Ковалев подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее создание круглогодичных спортивных объектов на территории Среднего Урала.

По словам Евгения Куйвашева, это вклад не только в развитие спортивной инфраструктуры образовательных учреждений, но и в популяризацию футбола в преддверии чемпионата мира в 2018 году, развитие детского и массового спорта, сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Мы всегда приветствуем инициативу инвесторов и привлечение инвестиций, в первую очередь в социальную сферу. Подобный проект – один из первых в стране. После того, как мы реализуем его в этом году на площадке одного из городов и посмотрим, как агентство выстраивает финансовую модель, как используется сооружение, мы сможем говорить и о совместной реализации других проектов в дальнейшем, а такие предложения у агентства есть», – отметил Евгений Куйвашев.

Как пояснил Илья Ковалев, совокупный объем средств для реализации проектов в регионах составляет 300 миллионов рублей, за счет которых будет создан полноценный крытый манеж размером 25 на 90 метров с хорошим футбольным полем, душевая, раздевалки. В дневное время здесь смогут бесплатно заниматься школьники. Вечером площадка будет сдаваться в коммерческую аренду для занятий спортом.

«Пока речь идет о строительстве только одного такого крытого футбольного поля на территории каждого из выбранных агентством регионов. Оценка окупаемости позволит в дальнейшем определить потребность в развитии сети таких сооружений. По нашим данным, инвесторы готовы тиражировать строительство крытых манежей и в другие районы города и другие муниципалитеты области», – сказал Илья Ковалев.

По словам министра общего и профессионального образования Юрия Биктуганова, сегодня свои площадки под размещение круглогодичных футбольных полей готовы предложить несколько муниципалитетов: Екатеринбург, Полевской, Камышлов, Дегтярск и другие.

Отметим также, что в Свердловской области ведется большая работа по развитию спортивной инфраструктуры школ. Особый акцент сделан на доступности спорта в сельских территориях, где за два года построены или модернизированы спортивные сооружения в 78 образовательных учреждениях. В этом году также планируется построить шесть школьных спортивных стадионов и провести ремонт на 30 уже существующих площадках.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK