Возрастное ограничение 18+

Путин поручил Куйвашеву проработать программу развития «русского хоккея»

11.25 Пятница, 26 февраля 2016
Президент России Владимир Путин поручил губернатору Свердловской области, члену президиума Госсовета Евгению Куйвашеву принять меры, направленные на развитие хоккея с мячом на Среднем Урале. Соответствующее указание глава государства дал по итогам встречи со сборной командой России – победителями чемпионата мира 2016 года. Об этом сказано в письме, поступившем в адрес Евгения Куйвашева от министра спорта РФ Виталия Мутко, сообщает департамент информационной политики губернатора.

По словам регионального министра физической культуры, спорта и молодежной политики Леонида Рапопорта, в Свердловской области уже ведется работа над созданием программы развития «русского хоккея». Планируется модернизация спортивной инфраструктуры, формирование кадрового резерва за счет выстраивания вертикальной системы подготовки спортсменов.

Информация о состоянии и перспективах развития хоккея с мячом на Среднем Урале будет направлена в Минспорт России для подготовки доклада к заседанию Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта.

На данный момент честь Свердловской области защищают три крупных хоккейных клуба. «Уральский трубник» (Первоуральск) выступает в Суперлиге, «СКА-Свердловск» (Екатеринбург) и «Маяк» (Краснотурьинск) – в Высшей лиге.

Всего же в Свердловской области хоккеем с мячом занимаются более 3 тысяч человек. В течение многих лет будущих спортсменов готовят в отделениях спортивных школ в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Богдановиче, Среднеуральске, Краснотурьинске. В настоящее время там занимаются более одной тысячи детей и подростков.

В 2016 году в Первоуральске открыто еще одно учреждение – Детско-юношеская спортивная школа по хоккею с мячом «Уральский трубник», где будут проходить спортивную подготовку 210 детей и подростков.

Выпускники спортшкол Свердловской области имеют возможность продолжить спортивную карьеру в молодежной команде «СКА-Свердловск» и «Маяк», а показав высокий результат, выступать уже в команде Суперлиги «Уральский трубник».

Отметим также, что правительством Среднего Урала предусмотрена финансовая поддержка клубов. Так, в 2015 году «Уральскому трубнику» выделена субсидия из Фонда поддержки спорта высших достижений в Свердловской области в размере 60 миллионов рублей. С 2016 года в перечень получателей субсидий из областного бюджета включен хоккейный клуб «Маяк».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK