Возрастное ограничение 18+

В Первоуральске начинаются внеочередные выборы мэра: есть первые кандидаты в градоначальники

10.22 Вторник, 10 августа 2010
Слухи о грядущей внеочередной отставке главы Первуральска Максима Федорова инициировали по сути внеплановую избирательную кампанию по выборам первоуральского мэра. Именно так местные эксперты оценивают организованную медиа-атаку на потенциальных кандидатов в градоначальники.

Напомним, что практически каждая пятничная видеоконференция свердловского губернатора Александра Мишарина заканчивается публичной поркой первоуральского градоначальника Максима Федорова. Причем, мэру достается вне зависимости от темы конференций – Первоуральск среди отстающих и по качеству дорог, и по вопросам подготовки к зиме, и по состоянию местного ЖКХ. Учитывая особенности мишаринской кадровой политики, эксперты уверенно прогнозируют – на мэрской карьере Федорова можно ставить крест.

Между тем, местная общественность уже начинает обсуждать наиболее вероятные кандидатуры на должность главы города. В качестве основного претендента на мэрский пост называют спикера первоуральской гордумы Марину Соколову. Кстати, именно по ней и пришелся превентивный удар политической оппозиции. На днях в региональных СМИ появились тексты о том, что в октябре в городе будет пущен в эксплуатацию новый сталеплавильный комплекс, и тем самым промышленники «окончательно погубят городскую экологию». При этом помогает бездушным промышленникам в реализации их коварных планов якобы именно Марина Соколова, которая «лоббирует реализацию проекта на различных уровнях власти».

Автором апокалипсических комментариев выступает бывший милиционер, местный общественник, эколог и борец за памятники Владимир Терехов, который пару лет назад уже пытался стать мэром Первоуральска. Очевидно, пытаясь увлечь за собой максимально широкие слои населения он представлялся, то главой Международного социально-экологического союза в Свердловской области, то участником движения «За гражданские права и свободы», то руководителем Первоуральского центра экологической безопасности, то членом Народно-демократического союза России.

Кстати, именно тогда в конце 2007 начале 2008 года Владимир Терехов и поднял тему опасности строительства электросталеплавильного комплекса на ПНТЗ из-за его якобы экологической вредности. На протяжении нескольких месяцев он выступал в прессе, проводил акции протеста, писал гневные письма в ЕБРР, который кредитует строительство производства, и в прокуратуру.

Однако, на выборах Терехов показал лишь 4 (худший) результат, набрав менее 14 процентов голосов избирателей. И почему-то вопрос опасности строительства ЭСПК сразу перестал интересовать экс-кандидата в мэры. Тему вновь «вбросили» в повестку на прошлой неделе, когда Терехов вновь обратился к землякам с кличем – «в Первоуральске экологическая бомба – город в опасности», и указал на виновных – промышленников и Соколову.

То, что ЭСПК благополучно прошел экологическую экспертизу юриста-правозащитника-эколога-общественника Терехова не смущает – задачи у него другие. «По ходу пьесы наш товарищ Терехов метит в мэры, вот и очередной кипишь поднял... Уже ведь довольно активно разговоры про скорое снятие Федорова ведутся, вот наш городской сумасшедший и активизировался)))

С другой стороны статья эта вполне может быть заказом.. не думает же Терехов, что после всех его неудачных походов его все-таки выберут... Хотя чем черт не шутит.... идиоты они такие....», – отмечают местные форумчане, и прогнозируют, что вскоре в Первоуральске активизируются и другие финансово-политические силы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Вадик
Добавил Вадик
27 августа 2010 10:30
Бред и заказуха. Вам бы под бок электросталеплавильный комплекс - вы б не так раскорячились (с).
Терехов не без тараканов в голове, но он хоть не спускает глаз с ЭСПК.
С ним как-то спокойнее.
Не обижайте его
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK