Возрастное ограничение 18+

В Ирбите придумали способ, как обойти Жилищный кодекс и не расселять разрушающийся дом

13.43 Среда, 17 февраля 2016
Администрация Ирбита закрывает глаза на разрушающийся дом, процент износа которого составляет более 80%. Решить проблему с переселением жильцов и обойти Жилищный кодекс РФ, согласно которому в программу капремонта не могут быть включены многоквартирные дома, физический износ основных конструктивных элементов (крыши, стен, фундамента) которых превышает 70%, оказалось просто. Нужно создать свою муниципальную межведомственную комиссию для оценки жилых помещений жилищного фонда, рассказывает депутат Заксобрания Игорь Торощин.

По его словам, изначально муниципальный заказ на проведение инструментального и санитарно-эпидемиологического обследования жилого дома, расположенного в Ирбите на улице Береговой, 55, был заключен с Братским проектно-технологическим исследовательским институтом (ЗАО «ПТИИ»). На основании проведенного технического инструментального обследования, изучения технической документации, руководствуясь системой нормативных документов по проектированию и строительству, было сделано заключение, что дальнейшая эксплуатация жилого дома невозможна.

Однако, по словам депутата Заксобрания Игоря Торощина, проведенные проектно-технологическим институтом из города Братска исследования в настоящий момент не находят своего подтверждения, результаты просто не учитываются.

«Стоит сразу отметить, что это был муниципальный заказ и все этапы по обследованию согласовывались с мэром [Ирбита] Агафоновым. А после, судя по всему, вышел своеобразный конфликт интересов: с одной стороны, дом признан непригодным для проживания, с другой – есть региональная программа капитального ремонта. И вроде как получается, что мы сейчас тут подлатаем и не нужно решать вопрос с переселением. Так почему бы жителям не заплатить за халатность Ирбитской администрации ежемесячными взносами в фонд капитального ремонта? Именно такой точки зрения придерживаются чиновники», – поясняет депутат Заксобрания Игорь Торощин.

Созданная «своя» ирбитская муниципальная комиссия также провела обследование дома и согласно результатам проверки сделала заключение о признании дома подлежащим капитальному ремонту.

Как отметил Торощин, вся ситуация находится на контроле и в самое ближайшее время по ней будет принято решение – судя по всему, будет подан иск с целью опротестовать решение ирбитской межведомственной комиссии и признать дом непригодным для проживания.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK