Возрастное ограничение 18+

Для обманутых дольщиков Первоуральска предложен третий вариант решения проблемы

16.50 Пятница, 12 февраля 2016
Вчера, 11 февраля, по инициативе депутата Законодательного собрания Свердловской области Дениса Носкова состоялся комитет, на котором рассматривался вопрос по обманутым дольщикам Первоуральска. На заседание были приглашены министр строительства и развития инфраструктуры Сергей Бидонько, представители администрации Первоуральска и компании «Дельтастрой».

Сергеем Бидонько было озвучено, что в результате работы рабочей группы, заседающей в министерстве, прорабатывается третий новый вариант решения проблемы обманутых дольщиков Первоуральска. Это разработка дополнений в областной закон № 50, позволяющих компенсировать дольщикам денежные средства за оплаченные ими в свое время квадратные метры. Данный вариант позволит дольщикам получить деньги и распорядиться ими по своему усмотрению.

В настоящее время членами правительства ведутся переговоры со строительной компанией «ТЕТРИС», которая предварительно может принять бесплатно предложенный правительством земельный участок в Екатеринбурге, взамен этого компенсировать обманутым дольщикам стоимость оплаченных квадратных метров. Предполагаемая формула расчета: сегодняшняя рыночная стоимость квадратного метра в новых домах Первоуральска, которую необходимо умножить на количество оплаченных дольщиками в свое время квадратных метров.

«Теперь необходимо проработать данный вариант с законодательной точки зрения. Кроме того, заслушали представителя администрации Первоуральска и компании-застройщика по замороженному объекту для обманутых дольщиков на Емлина, 25, в Первоуральске. Со слов представителя застройщика «Дельтастрой», в связи с финансовыми трудностями планируемые сроки завершения строительства квартир для 20 обманутых дольщиков сдвинулись. По оптимистическому сценарию срок завершения строительства – 1-й квартал 2017 года. По пессимистическому сценарию – 2-й и 3-й квартал 2017 года. Следующее рассмотрение данного вопроса запланировано на апрель этого года», – рассказывает депутат Денис Носков.



Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK