Возрастное ограничение 18+

Краснознаменную группу собираются восстановить на историческом месте

18.01 Вторник, 9 февраля 2016
Представители ЗиК готовы к выполнению реставрации Краснознаменной группы и проведению ее установки на историческое место. Как сообщает департамент информационной политики губернатора, органы госвласти прорабатывают юридическую сторону вопроса. По мнению участников рабочей встречи, которая прошла сегодня, 9 февраля, по вопросу восстановления Краснознаменной группы, необходимо подготовить проект и эскиз, вместе с администрацией Екатеринбурга обсудить вопросы проведения реконструкции и процесса установки вновь на историческое место.

«Краснознаменная группа создавалась как памятный знак ордена Ленина, которым Свердловск был награжден за трудовые заслуги в 1973 году. Важно, что проект Краснознаменной группы был разработан в едином стилевом и концептуальном решении как доминанта центра города. То есть объект – это не просто несущая конструкция для знака «орден Ленина» в центре города, а украшение исторического места, его художественная доминанта. Это очень важный элемент исторической архитектуры города», – отметил первый заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев.

Ранее в адрес губернатора Евгения Куйвашева поступило открытое письмо, подписанное известными в городе людьми – художниками Виталием Воловичем и Мишей Брусиловским, заслуженным мастером спорта Николаем Дураковым, двукратным олимпийским чемпионом Сергеем Чепиковым, писателем Владиславом Крапивиным, гендиректором легендарного ЗиК Николаем Клейном и другими. Общественники и известные жители Екатеринбурга просили восстановить Краснознаменную группу на Плотинке.

«Уничтожение подобного символа – это не только демонстрация пренебрежения к истории города, к горожанам. Это надругательство над памятью нашего народа о Великой Отечественной войне», – говорится в обращении на имя губернатора.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
3 комментария
Урааааа товарищи !
Добавил Урааааа товарищи !
10 февраля 2016 00:40
конечно надо вернуть памятник, мы же не украинцы, чтоб памятники ломать
Иван М.
Добавил Иван М.
10 февраля 2016 00:41
Я за сохранение истории. Неважно какой: советской, имперской. Это наша история, история нашей страны, какой бы она ни была.
Николай
Добавил Николай
12 февраля 2016 11:27
Непроверенную информацию публикуете. Эта агрессивная пропагандистская агитационная конструкция, давно уже морально устарела и уродовала исторический сквер Екатеринбурга. Правильно, что ее отправили на металлолом. А вот орден Ленина, не бутафория, которая висела на красных морковках, а оригинал, занимает свое почетное место в музее истории Екатеринбурга.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK