Возрастное ограничение 18+

Свердловчане получили штрафы за подключение к электросетям

14.27 Четверг, 4 февраля 2016
Жителей Верхотурья, Асбеста, Верхней Пышмы, незаконно подключившихся к электросетям, обязали выплатить штраф в размере 10 тысяч рублей. В мировых судах Ирбитского, Красноуральского и Шалинского городских округов на рассмотрении находятся несколько исков об административном правонарушении по самовольным подключениям к электрическим сетям, сообщили в пресс-службе Свердловского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс».

В течение 2015 года Свердловским филиалом «ЭнергосбыТ Плюс» и «МРСК Урала» при поддержке ОМВД России были проведены рейды по выявлению самовольных подключений неплательщиков. Специально созданная комиссия проинспектировала проблемные участки и обнаружила ряд незаконных подключений. В большинстве случаев нарушителями оказались потребители-должники, которым ранее отключили электроэнергию за неуплату. По результатам рейдов составлены административные материалы.

По закону за самовольное подключение к сетям предусмотрено административное наказание в виде штрафа, размер которого может достигать 80 тысяч рублей. Более того, в зависимости от суммы причиненного ущерба нарушение может переквалифицироваться из административного в уголовное и повлечь за собой более серьезное наказание.

Отметим, что по состоянию на 1 января 2015 года совокупная задолженность жителей Свердловской области за электроэнергию составила 1,02 млрд рублей, в том числе просроченная задолженность достигла 579 млн рублей. В список городов с низкой платежной дисциплиной попали Красноуральск, Екатеринбург, Нижняя Тура, Серов, п. Белоярский, Дегтярск, Серов, Карпинск, Каменск-Уральский, Ирбит и Первоуральск. В отношении должников инициированы судебные разбирательства, информация передана в Бюро кредитных историй, а также проводится работа по ограничению энергоснабжения неплательщиков. В течение 2015 года эта крайняя мера воздействия использована в отношении 36,5 тыс. жителей Свердловской области.

Энергетики напоминают, что самовольное подключение к системе электроснабжения не только незаконно, но и опасно для жизни. Неквалифицированное вмешательство в работу энергообъекта может послужить причиной пожаров, скачков в напряжении, короткого замыкания, перегрузки оборудования подстанций, отключения электроэнергии, травмирования и гибели людей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK