Возрастное ограничение 18+

Свердловским полицейским пришлось стрелять, чтобы остановить BMW

18.12 Вторник, 2 февраля 2016
В ночь с 29 на 30 января экипажу ДПС ОВД Ирбита пришлось применить табельное оружие, чтобы остановить водителя BMW. В результате применения оружия водитель не пострадал, прострелено три колеса. За рулем находился местный житель 1992 года рождения. В ходе освидетельствования у молодого человека было установлено состояние алкогольного опьянения – 0,632 мг/л, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области.

В Ирбите полицейские заметили автомобиль BMW, петлявший по дороге из стороны в сторону. Сотрудники полиции включили проблесковые маячки и через громкоговоритель потребовали от водителя остановиться. Тот проигнорировал требования патрульных и попытался скрыться. Выехав за город на трассу Камышлов – Ирбит, правонарушитель увеличил скорость, совершил опасные обгоны и иные маневры. Убедившись, что на дороге нет других участников дорожного движения, инспекторы через громкоговоритель в очередной раз потребовали от водителя остановиться и предупредили, что будут вынуждены применить оружие. Однако ни это предостережение, ни последовавшие через некоторое время предупредительные выстрелы в воздух из табельного пистолета Макарова должного эффекта на гражданина не произвели. После этого полицейскими было принято решение открыть огонь по колесам иномарки.

За невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства в отношении гражданина открыто административное производство по части 2 статьи 12.25 КоАП РФ, а его автомобиль был отбуксирован на спецстоянку. Как оказалось, в 2015 году задержанный уже привлекался к ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также семь раз превышал скоростной режим. Теперь помимо административного наказания ему грозит уголовная ответственность в соответствии со статьей 264.1 УК Российской Федерации. В числе прочего ее санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK