Возрастное ограничение 18+

Замглавы администрации Белоярского городского округа может сесть на 15 лет

15.31 Пятница, 29 января 2016
Стали известны подробности сегодняшнего (29 января) задержания заместителя главы администрации Белоярского городского округа Сергея Прохоренко. Как сообщила пресс-служба СУ СКР по Свердловской области, Следственный отдел по городу Заречный на основании материалов областного УФСБ РФ возбудил уголовное дело в отношении указанного чиновника по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

По данным следствия, в сентябре 2014 года подозреваемый решил получить личную незаконную выгоду с планировавшейся глобальной модернизации тепловой системы в Белоярском ГО. Замглавы администрации обратился к потенциальным подрядчикам с предложением выполнения работ и последующей их оплаты при условии передачи этому чиновнику взятки в размере 10 процентов от суммы муниципальных контрактов.

С октября по декабрь 2014 года подрядные организации обналичили бюджетные деньги, полученные в рамках заключенных контрактов. Часть этих средств в размере более 2,5 миллиона рублей планировалось передать в качестве взятки заместителю главы администрации Белоярского ГО. По материалам уголовного дела, взятку в указанном размере чиновнику передали по частям.

За получение взятки в особо крупном размере подозреваемому грозит до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере 70-кратной суммы взятки. Пресс-служба свердловского СУ СКР подчеркнула, что данное преступление выявлено в рамках расследования другого уголовного дела – по факту халатности в действиях должностных лиц при обеспечении теплоснабжения в Белоярском городском округе. Расследование дела по ст. 293 УК РФ (халатность) продолжается.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Михаил Маерский © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Иван
Добавил Иван
29 января 2016 23:47
Ещё одного ворюгу поймали, Всевышний всех их посадит, в конце концов))
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK