Возрастное ограничение 18+

Правительство утвердило прогноз развития области: к 2013 году зарплата превысит среднероссийскую, а инфляция снизится

13.56 Понедельник, 9 августа 2010
9 августа правительство Свердловской области утвердило прогноз социально-экономического развития области на 2011-2013 годы, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Как рассказал выступавший на заседании кабмина заместитель министра экономики и труда Анатолий Оглоблин, объемы промышленного производства в следующем году смогут достичь 95 процентов к уровню 2008 года, а в 2013 году можно ожидать и превышения этой «планки» на 6 процентов. Уверенными темпами будет развиваться сельское хозяйство, которое по прогнозу продолжит ежегодно прибавлять по 3- 4 процента. Сохранятся опережающие темпы развития торговли, сферы питания и услуг (рост на 12 – 15 процентов).

Кроме того, областные власти рассчитывают на то, что в 2011 году по уровню заработной платы регион выйдет на среднероссийские показатели. К 2013 же году средняя зарплата в Свердловской области будет выше, чем по России, и составит 25 – 26 тысяч рублей. Планируется в течение ближайших трех лет значительно сократить безработицу, которая по прогнозу в 2013 году не будет превышать 1,9 процента от числа экономически активного населения области (по оценке 2010 год мы закончим с уровнем безработицы 3,4 процента). Свой фактор стабильности добавит в нашу жизнь и снижение инфляции, которая по прогнозу за три года останется на уровне 5 – 6 процентов.

Как отметил председатель Свердловского правительства Анатолий Гредин, утвержденный прогноз поможет областным властям сформировать бюджет на 2011 год.

– Проект прогноза на три ближайших года уже рассматривался у губернатора Свердловской области Александра Мишарина и после доработки сегодня утвержден областным правительством, – Сейчас наступает следующий ответственный этап – формирование расходной части будущего бюджета. Прошу всех отнестись к этой работе предельно ответственно.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK