Возрастное ограничение 18+

Свердловчане должны за электричество более миллиарда рублей

10.37 Вторник, 19 января 2016
По состоянию на 1 января 2015 года совокупная задолженность жителей Свердловской области за электроэнергию составила 1,02 млрд рублей, в том числе просроченная задолженность достигла 579 млн рублей. В список городов с низкой платежной дисциплиной попали Красноуральск, Екатеринбург, Нижняя Тура, Серов, п. Белоярский, Дегтярск, Серов, Карпинск, Каменск-Уральский, Ирбит и Первоуральск.

Суммарный долг региона за теплоресурсы превысил 6,8 млрд рублей, объем просрочки – 4,2 млрд рублей.

С 1 января 2016 года вступил в силу ФЗ № 307 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов». Документ предусматривает увеличение размера штрафных пеней для населения. С 31-го по 90-й день просрочки долга штраф – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ, а после 91 дня просрочки – уже 1/130 ставки рефинансирования от невыплаченной суммы за потребленные коммунальные ресурсы за каждый день просрочки платежа, сообщают в пресс-службе Свердловского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс».

Положение должников осложняется и тем, что с марта прошлого года списки задерживающих оплату коммунальных услуг передаются во всероссийский информационный банк данных. В специальную систему поступает информация о тех должниках, которые не оплачивают счета более трех месяцев. Эти абоненты рискуют испортить себе кредитную историю.

В ресурсоснабжающей организации напоминают, что платить по счетам весь год и вовремя – гарантированно избежать дополнительных финансовых потерь и малоприятной процедуры исполнительного производства с визитами судебного пристава. Вследствие таких визитов под арестом у должника может оказаться его имущество: бытовая техника или даже личный автотранспорт. К должникам применяется и ограничение энергоснабжения. Отметим, что в 2015 году эта крайняя мера воздействия использована в отношении 36,5 тысяч жителей Свердловской области.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
геннадий
Добавил геннадий
20 января 2016 16:14
Если зарплаты и пенсии нищенские, а тарифы постоянно растут, это и следовало ожидать.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK