Возрастное ограничение 18+

Курганских недропользователей заставят разрабатывать зауральские месторождения кирпичных глин

15.42 Пятница, 13 мая 2011
Курганский губернатор Олег Богомолов накануне встретился с владельцами лицензий на освоение месторождений полезных ископаемых. На встрече речь шла об эффективном использовании запасов кирпичных глин в регионе, сообщает пресс-служба областного правительства.

В настоящий момент из 51 разведанного месторождения в пользовании находится двенадцать, а разрабатываются лишь четыре из них. При этом потребность региона в кирпиче ежегодно составляет более 100 миллионов штук. Сегодня Зауралье производит только 13,3 миллиона штук, приобретая кирпич в соседних регионах.

Причины такого положения дел — пассивность недропользователей, либо их финансовая несостоятельность. По мнению губернатора Олега Богомолова, нужна их активная позиция, ведь лицензии на освоение месторождений выдаются под конкретные задачи, «а не для того, чтобы просто иметь их на руках».

«Выиграли конкурс, получили лицензию, и дальше тишина, а в итоге упущенные возможности по организации рабочих мест, увеличению объемов производства и инвестиций, росту доходов бюджетов всех уровней. Помимо прочего, закупая кирпич в других регионах, мы финансируем их экономику, а не нашу. В то время как в Курганской области достаточно своих месторождений, чтобы покрыть потребности региона в кирпиче», — отметил Олег Богомолов.

В ближайшее время в Департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды будут проведены детальные собеседования с каждым недропользователем. Итогом станет подписание всех необходимых документов, предполагающих разработку комплексных планов использования зауральских месторождений от создания инвестплощадок до программ реализации готовой продукции.

«Наш регион имеет все предпосылки для развития недропользования, обладает значительным потенциалом, и наша задача максимально этот потенциал использовать», — резюмировал Глава области.

Олег Богомолов подчеркнул, что намерен держать на строгом личном контроле исполнение поручений, данных в ходе совещания.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK