Возрастное ограничение 18+

Свердловские муниципалитеты получат несколько миллиардов на дороги

12.11 Понедельник, 21 декабря 2015
Из свердловского бюджета 2016 года муниципалитетам на строительство, реконструкцию, ремонт и капитальный ремонт дорог общего пользования местного значения будет дополнительно выделено 1,2 млрд рублей. С учетом целевых субсидий, выделенных ранее из казны на 2016 год, муниципалитеты дополнительно получат 3,261 млрд рублей на ремонт и строительство автодорог, сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Главная задача 2016 года – восстановление дорог внутри муниципалитетов. Именно массово, начиная с самых малых и до крупных муниципальных образований. Впервые губернатором принято решение направить на восстановление дорог муниципалитетов такую большую сумму – 3,261 миллиарда рублей. Это в 1,8 раза, или на 200 процентов, больше, чем было выделено в 2015 году», – сообщил на заседании правительства премьер Денис Паслер.

По его словам, правительство, министерство транспорта Свердловской области детально рассмотрели предложения депутатов от партии «Единая Россия», были учтены заявки от глав муниципальных образований, их представили губернатору Евгению Куйвашеву. В итоге 44 муниципалитета получили весомые средства на капитальный ремонт и реконструкцию автодорог.

«Из самых крупных по объему выделенных средств только по этому постановлению я бы назвал Верхнюю Пышму, ей выделено 105 миллионов, Каменск-Уральский – 100 миллионов, Первоуральск – 70 миллионов. Из малых территорий, где уже большие проблемы с дорогами, которые мы полностью решим, это Ачит – 20 миллионов, Сосьва – 15 миллионов, Волчанск – 18 миллионов. Отдельно мы выделили дополнительное финансирование из областного бюджета на завершение строительства объектов дорожной инфраструктуры, начатых ранее. В частности, Екатеринбургу выделены средства в размере 1,6 миллиарда рублей, Нижнему Тагилу – в размере 173,2 миллиона рублей, Невьянску – 70 миллионов», – рассказал Денис Паслер.

В Свердловской области создана система муниципальных дорожных фондов, которая позволяет муниципалитетам решать оперативные вопросы содержания и ремонта муниципальной дорожной сети. В 2015 году объем муниципальных фондов составил 4,232 млрд рублей, в 2016 году прогнозируется рост этой суммы до 5,355 млрд рублей.

Таким образом, в 2016 году на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт дорог регионального значения, а также муниципальной дорожной сети из областного бюджета будет выделено 17,669 млрд рублей. Это позволит решить ряд накопленных годами проблем качества муниципальных и региональных дорог. А главное, повысит безопасность дорожного движения и уровень жизни в городах и поселках Свердловской области.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK