Возрастное ограничение 18+

Майор екатеринбургской полиции должен заплатить 175 миллионов рублей

17.28 Пятница, 18 декабря 2015
Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга приговорил начальника службы участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних отдела полиции №7 за посредничество во взяточничестве к 8 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Помимо этого он должен выплатить в доход государства 175 млн рублей.

По словам главы пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерия Горелых, нерадивый сотрудник был задержан в ходе оперативно-розыскных мероприятий сыщиками регионального УФСБ. Затем к изобличению подозреваемого подключились их коллеги из подразделения собственной безопасности полицейского главка.

По версии следствия, 29-летний майор за денежное вознаграждение пообещал прекратить проверочные мероприятия в отношении двух неработающих граждан 1986 и 1983 годов рождения, подозреваемых в обналичивании денег с банковских карт. За эту незаконную услугу майор хотел получить 2,5 млн рублей. В момент получения части денег в сумме 50 тысяч рублей он был задержан. В тот день майор находился в очередном отпуске и без форменной одежды.

«Задержанный был незамедлительно уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, двое его непосредственных руководителей привлечены к строгой дисциплинарной ответственности за серьезные упущения в работе по воспитанию личного состава, в том числе по антикоррупционной составляющей. Руководство отдела полиции, где служил глава службы участковых, оказало всю необходимую помощь следственным органам в его изобличении. Приговор суда станет предметом тщательного рассмотрения во всех подразделениях гарнизона с целью профилактики подобного рода и иных ЧП с личным составом», – сообщил Валерий Горелых.



Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
3 комментария
коллеги
Добавил коллеги
19 декабря 2015 15:43
надо его представить к награде - ПОЧЕТНЫЙ ВЗЯТОЧНИК МВД РОССИИ"
Иван М.
Добавил Иван М.
19 декабря 2015 15:44
Это бред, 175 миллионов он до смерти своей никогда не выплатит - он же полицейский, а не олигарх... Звучит красиво, типо справедливость восторжествовала, а по сути показуха
Добрыня.
Добавил Добрыня.
20 декабря 2015 15:18
Даже Васильевой меньше дали))
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK