Возрастное ограничение 18+

Свердловский парламент поддержал увеличение доходов населения на 35% и продолжительности жизни до 77,5 лет

18.03 Вторник, 15 декабря 2015
Депутаты Заксобрания Свердловской области приняли законопроект «О Стратегии социально-экономического развития Свердловской области на 2016–2030 годы». Речь идет об основном стратегическом документе региона на ближайшие 15 лет. Согласно документу, доходы жителей региона должны вырасти на 35 процентов к уровню 2014 года, средняя продолжительность жизни составит 77,5 лет, УрФУ должен войти в перечень 100 лучших университетов мира, а Свердловская область войти в топ-5 регионов в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. Помимо этого, к 2030 году ВРП на душу населения в сопоставимых ценах должен составить 754,4 тысячи рублей, а объем отгруженной продукции вырасти на 106,7 процента и достичь уровня в 3,1 трлн рублей.

Работа над документом началась два года назад. В разработке проекта приняли участие представители бизнес-сообщества и науки, региональной и муниципальной власти, более 200 федеральных и региональных экспертов. Среди них – заместитель председателя Внешэкономбанка Андрей Клепач, главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев, директор Института реформирования общественных финансов Владимир Климанов и другие эксперты.

Свердловская область – третий, фактически «пилотный», регион РФ после Санкт-Петербурга и Татарстана, где разработан и принимается такой документ. Его основой стали 57 отраслевых стратегий, долгосрочный прогноз социально-экономического развития Свердловской области, федеральные стратегические документы. В законе 5 основных глав и 27 самостоятельных проектов, часть из которых, как, например, «Уральская инженерная школа», уже реализуются, другим еще предстоит развитие.

«Какая бы ситуация ни складывалась сегодня в экономике, без целевых установок жить невозможно. Они являются базой как для отраслевых стратегий региона, так и для внешних инвесторов», – отметил министр экономики Свердловской области Дмитрий Ноженко.

«Стратегия-2030» – невероятно информационно насыщенный документ. У разработчиков была сложная задача выстроить стратегию в ситуации волатильности экономики, а также выделить конкурентные преимущества нашего региона. Стратегия стала документом социально-экономической политики Свердловской области», – отметил председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Заксобрания региона Владимир Терешков.

По мнению спикера Заксобрания региона Людмилы Бабушкиной, «Стратегия-2030» – долгосрочный документ, необходимый региону. Особенно важно, что в центре внимания – повышение уровня жизни каждого жителя Свердловской области.

Губернатор Евгений Куйвашев, внесший законопроект в Заксобрание, отмечает, что основной ориентир «Стратегии-2030» – формирование в регионе высокого качества жизни и благоприятной среды для развития экономики и бизнеса.

«Главное – человеческий фактор: современный, здоровый, образованный человек, мотивированный на повышение квалификации, создание семьи, творчество и развитие. Второе – инвестиционные ресурсы для реализации приоритетных проектов. Нам нужны не воздушные замки, а обоснованные, строго просчитанные и обеспеченные ресурсами решения. И третье – научно-технологический прогресс и внедрение инноваций в производство. Только развивая и ускоренно внедряя научные достижения, можно успешно конкурировать за человеческие ресурсы и новые рынки», – считает губернатор.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK