Возрастное ограничение 18+

Свердловчан официально признали одними из самых «непьющих» россиян

14.20 Среда, 9 декабря 2015
По результатам исследования Центра информационных коммуникаций «Рейтинг» и федерального проекта «Трезвая Россия» Свердловская область вошла в топ-20 самых «непьющих» регионов страны.

Что привело к таким результатам, как складывается наркологическая ситуация в регионе и об итогах модернизации службы рассказал главный нарколог Свердловской области Олег Забродин.

«Это результат межведомственного подхода к проблеме. Совместная работа с правоохранительными органами и социальными службами, экономическая стабильность в регионе. Показатели, по которым судили аналитики, – это количество больных алкоголизмом, количество преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения, сила законодательства в регионе. Например, у нас в области больных алкоголизмом в два раза меньше, чем в среднем по России. Цифра эта стабильна на протяжении нескольких лет – около 35 тысяч человек», – прокомментировал результаты рейтинга врач-нарколог.

Также сохраняется тенденция снижения заболеваемости наркоманией в Свердловской области, наметившаяся в 2009 году. Темп снижения более стремительный, чем в целом по России. В настоящее время под наблюдением врачей – психиатров-наркологов находится около 9 тысяч наркозависимых граждан. Среди них уменьшается число зависимых от героина, но увеличилось количество потребителей синтетических наркотиков. Почти все эти наркотики распространяются через Интернет и весьма недорогие, что делает их доступными даже для школьников.

«Употребление синтетических наркотиков приводит к психическим расстройствам, нередко к передозировке и к смерти. За последние пять лет, по данным областного центра острых отравлений, количество несмертельных отравлений от «синтетики» выросло в шесть раз. Это пугает. Но я считаю, что в ближайшее время их должно стать гораздо меньше. Поскольку наркотики, которые нарушают сам принцип наркорынка (очень быстро приводят к смерти, к психическим расстройствам), не смогут ужиться ни в России, ни вообще в мире», – заявил он.

Олег Забродин подвёл итоги модернизации наркологической службы, в рамках которой принят в новой редакции закон «О профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и токсикомании на территории Свердловской области».

Проведены текущие и капитальные ремонты в медицинских учреждениях, оказывающих наркологическую помощь, приобретено лечебно-диагностическое оборудование для наркологических подразделений.

Для работы химико-токсикологических лабораторий закуплены аналитические комплексы определения наркотических веществ в биологических жидкостях на базе газового хроматографа с масс-селективным детектором. На сегодняшний день в области функционирует шесть химико-токсикологических лабораторий с доступностью услуги в каждом управленческом округе.

Организованы мероприятия по раннему выявлению незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ учащимися образовательных организаций (с 2010 года проводилось тестирование с ежегодным охватом до 160 тысяч учащихся). В 2015-2016 годах наркологическая служба области готова к проведению медицинских осмотров учащихся образовательных учреждений с иммунохроматографическим исследованием биосред на наличие психоактивных веществ.

По инициативе губернатора Евгения Куйвашева в Екатеринбурге создан областной специализированный центр медико-социальной реабилитации «Урал без наркотиков» с филиалами в Карпинске и Каменске-Уральском и три амбулаторных мотивационно-консультативных реабилитационных отделения для наркологических больных в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском.

Отметим, итоги модернизации оказания наркологической помощи были подведены на Всероссийском совещании главных наркологов субъектов Федерации в октябре 2015 года, где Свердловская область показала одни из самых лучших результатов, которые оценивались по ряду показателей, в том числе по организации сегмента реабилитации для наркозависимых граждан.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK