Возрастное ограничение 18+

На митинге за отставку Умниковой Якобу поставили условия

11.31 Понедельник, 30 ноября 2015
В субботу, 28 ноября, в Екатеринбурге на площади Труда прошел массовый митинг, участники которого требовали отставки начальника Управления образования администрации Екатеринбурга Евгении Умниковой. Как сообщает один из организаторов акции, депутат Заксобрания Алексей Коробейников, несмотря на ветреную погоду, пришло несколько сотен человек: молодые родители, некоторые даже с колясками, молодежь, люди старшего поколения.

«Люди стояли с плакатами «За отставку Умниковой», «Куда уйдут родительские деньги?», «За садик возле дома». Были на митинге родители из гимназии № 9, где Управление хочет снять директора, родители из гимназии № 94, в которой происходят поборы через деятельность фондов», – сообщает парламентарий.

По итогам массового митинга его участники подписали резолюцию-обращение к сити-менеджеру Екатеринбурга Александру Якобу. В ней они выдвинули несколько требований. Так, участники акции настаивают на запрете «добровольных» пожертвований в образовательных учреждениях города, в том числе поборов через благотворительные фонды, предоставляющие образовательные услуги. Помимо этого они требуют улучшить качество питания детей в школах города, отрегулировать систему зачисления детей в муниципальные образовательные учреждения города (детские сады и школы), а также отправить в отставку начальника Управления образования администрации Екатеринбурга Евгению Умникову.

«В случае невыполнения требований жители Екатеринбурга выйдут в начале следующего года на массовый митинг за отставку главы администрации Александра Якоба», – сообщает Алексей Коробейников.

Отметим, что у жителей Екатеринбурга причин для митинга было предостаточно, так как работа команды Управления образования администрации Екатеринбурга на протяжении нескольких лет связана с чередой скандалов. Так, в 2011 году екатеринбургским родителям пришлось проводить бессонные ночи в очередях на запись первоклассников, система записи не была должным образом отрегулирована, школы брали штурмом.

Через год Управление образования, установив турникеты в учреждениях образования Екатеринбурга, предложило родителям школьников самостоятельно приобрести пластиковые карты банка Екатеринбурга в качестве проходных карт в учреждение.

В 2013 году регулярно поднимался вопрос о «поборах» с родителей учащихся, которые Управление образования фактически разрешило, обосновав их нуждами учреждений – в виде зарплаты учителей и уплаты налогов. А в этом году критику вызвало распределение детей в детские сады в отдаленные районы.

А главное – осенью 2015 года родителей дошколят «обрадовали» увеличением платы за детский сад, ошеломив баснословной суммой в 95 тысяч рублей в месяц за ребенка.

ФОТО со страницы в «Фейсбуке» Алексея Коробейникова

На митинге за отставку Умниковой Якобу поставили условия

На митинге за отставку Умниковой Якобу поставили условия

На митинге за отставку Умниковой Якобу поставили условия

На митинге за отставку Умниковой Якобу поставили условия

На митинге за отставку Умниковой Якобу поставили условия


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
2 комментария
Иван М
Добавил Иван М
30 ноября 2015 21:05
Умникову- в отставку! Вместе со всеми замами, родственниками и назначенцами! В садик не попадешь, в школах бардак, кормят ужасно, качество образование желает оставлять лучшего. Родители еще на репетиторов деньги тратят не малые ((
всю мэрию в отставку!
Добавил всю мэрию в отставку!
30 ноября 2015 21:10
Я не могу понять Умникову: вроде человек пожилой, а ни стыда ни совести. Эпопея с детсадами и с директором девятки идет уже не один месяц. Люди ее просто ненавидят а она или в отместку родителям продолжает гнуть свою линию или она психически не здорова. Ну не может нормальный человек терпеть такие оскорбления в свой адрес и продолжать
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK