Возрастное ограничение 18+

Прокуратура еще раз проверит деятельность Караваева. Будет изучен приказ о роспуске контролирующего органа

13.17 Четверг, 5 ноября 2015
Бывшие члены Общественного совета при Региональном фонде содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области отправили в прокуратуру письмо с просьбой проверить законность действий гендиректора фонда Александра Караваева, который ранее распустил совет. Об этом veved.ru сообщил бывший глава Общественного совета Максим Чванов.

– Александр Караваев не имел права расформировывать Общественный совет, – отметил Максим Чванов, добавив, что в прокуратуру уже отправлен соответствующий документ.

По его словам, сразу после приказа Караваева о расформировании Общественного совета его членам пришли письма от председателя Общественного совета при Министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области Сергея Полыганова. Он приглашал всех бывших членов в Общественный совет при министерстве ЖКХ или присоединиться к работе Общественной палаты Свердловской области.

– Сергея Владимировича [Полыганова] попросили озвучить механизм, как можно попасть в совет при министерстве ЖКХ, но ответа не последовало, – сообщает Максим Чванов. По его словам, все это похоже на некий обман. Механизма принятия в совет при министерстве нет, но активистам обещают, что они войдут в орган, чтобы сейчас они меньше возмущались по поводу роспуска Общественного совета при региональном фонде капремонта.

Напомним, что несколько дней назад Александр Караваев подписал приказ о роспуске Общественного совета при региональном фонде капремонта. Наблюдатели связывают данное решение с работой членов фонда, которые критиковали его деятельность, в том числе и лично Караваева, качество капитального ремонта, сроки выполнения работ и т.д.

Буквально два дня назад прокуратура Свердловской области подтвердила ряд выявленных общественниками фактов и внесла представление региональному премьеру Денису Паслеру с требованием рассмотрения вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц Регионального фонда содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах. Помимо этого, поставлен вопрос о персональной ответственности гендиректора фонда Александра Караваева.

Как сообщают в пресс-службе ведомства, в 2015 году в Свердловской области планировалось провести капремонт в 969 многоквартирных домах. На момент прокурорской проверки (19 октября 2015 года) ремонт завершен лишь в 5 многоквартирных домах, при этом в 158 домах работы выполнены на 50%, в 575 домах процент выполненных работ составлял менее 50%, в 231 доме капитальный ремонт общего имущества не начат.

Также зафиксированы многочисленные факты несвоевременного подключения домов к теплу из-за проведения капремонта инженерных коммуникаций, в том числе систем теплоснабжения, в период старта отопительного сезона.

«Кроме того, установлено, что Региональный фонд содействия капитальному ремонту с ноября 2014 года аккумулировал поступающие от граждан взносы на капитальный ремонт на счете в одном из коммерческих банков, не имеющем статуса счета регионального оператора», – отмечают в пресс-службе прокуратуры.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK