Возрастное ограничение 18+

«Они суют нос туда, куда не надо». Караваев распустил Общественный совет при фонде капремонта домов

11.40 Пятница, 30 октября 2015
Генеральный директор Регионального фонда содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области Александр Караваев распустил Общественный совет при фонде. Приказ об этом подписан лично Караваевым 26 октября 2015 года.

– Данный приказ – это оценка «отлично» нашей работе, – сообщил veved.ru уже бывший председатель Общественного совета при региональном фонде капремонта домов Максим Чванов. По его словам, после роспуска Совета функции общественного контроля перейдут в совет, созданный при министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области, в который войдут, видимо, более лояльные люди.

Как отмечает Максим Чванов, активисты Общественного совета в ходе своей деятельности были некими судьями между фондом капремонта и жителями. Они контролировали работу организации, возглавляемой Караваевым, давали эффективные рекомендации по тендерам, общались с минстроем, взаимодействовали с муниципалитетами, где добились того, что в нескольких появились общественники, контролирующие капремонт, писали запросы в прокуратуру и т.д.

– Мы говорили правду о работе фонда, а им она, видимо, не нужна. Караваев мне предлагал возглавить «Народный контроль» и даже стол хотел поставить, чтобы мы проверяли только дома, где прошел капремонт, а другой деятельностью не занимались, – отмечает Максим Чванов.

По его словам, активисты уже распущенного Общественного совета при региональном фонде капремонта продолжат свою работу. Они примкнут к другой общественной организации и, как и ранее, будут контролировать целенаправленное расходование средств по программе капремонта, будут проверять работу в отремонтированных домах на соответствие заказа, будут отслеживать тендеры и т.д.

Не поддерживает решение Александра Караваева и депутат Заксобрания, член регионального штаба ОНФ Евгений Артюх.

«Похоже, Александр Караваев совсем распустился и РАСПУСТИЛ-таки Общественный совет при Фонде капитальных ремонтов. Своевременная мера на фоне того, что происходит в области под видом капремонтов и за что сегодня жители ежемесячно платят по 8,20 руб. с квадратного метра», – сообщает Евгений Артюх.

Парламентарий отмечает, что в региональном штабе ОНФ обсуждали вопрос капитальных ремонтов домов, и, по его мнению, те работы, которые ведутся сегодня в домах, капитальным ремонтом назвать нельзя. Например, было потрачено 100 млн рублей на проектно-сметную документацию, но ни на одном из домов, где Евгению Артюху довелось побывать, проектов обнаружить не удалось. Сметы, которые есть у подрядчиков, содержат типизированный перечень работ, и они не соответствуют реальным потребностям конкретных домов. Работы ведутся некачественно.

«Налицо профанация капитальных ремонтов и очередной обман населения государства. Сегодня этим занимается региональный оператор – Фонд капитального ремонта во главе с нынешним руководителем Александром Караваевым. Понятно, что при таком подходе никакие общественные советы не нужны, так как они «суют нос туда, куда не надо», председатель Совета Максим Чванов несколько раз выезжал со мной на проверки по линии ОНФ на дома. Видимо, поэтому и не нужен стал такой общественный совет руководителю фонда», – сообщает Евгений Артюх.

«Они суют нос туда, куда не надо». Караваев распустил Общественный совет при фонде капремонта домов


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
7 комментариев
Житель области
Добавил Житель области
30 октября 2015 22:06
В этот очередной мухлеж мало кто верил. Пока деньгами не будут распоряжаться собственники жилого фонда, доверия к созданному фонду не будет никогда. Нас уже много раз обманывали, а государство умывало руки- жулики уходили от ответственности. Так о каком доверии после этого можно говорить? Теперь его не будет никогда.
жиитель области
Добавил жиитель области
30 октября 2015 22:16
Одно то, что он распустил общественный совет, который раскрывает махинации иначе и назвать нельзя, конечно этот совет ни Караваеву ни Смирнову не нужен. И того и другого надо снять с должностей. Смирнов давно потерял доверие как министр. ЖКХ уже давно вызывает раздражение у жителей области. А новый Совет уже не будет пользоваться доверием у населения. Понятно, что он будет карманным у Смирнова и Караваева.
Иван М.
Добавил Иван М.
30 октября 2015 23:54
Караваев вероятно рассуждал в духе "я вас породил - я вас и убью"
пионервожатый
Добавил пионервожатый
30 октября 2015 23:57
Люди, одумайтесь - кому мы доверили свои деньги?! Глядя на Караваева, так и хочется отправить его в детский сад! Никогда не думал, что руководителями могут быть люди без соответствующего образования. Где-то ищем коррупцию, а она на поверхности лежит.
Димасик
Добавил Димасик
30 октября 2015 23:58
Саша красавчик, все его пытались сдвинуть с места руководителя Фонда, а он сам всех выгнал
отвечай
Добавил отвечай
31 октября 2015 00:01
а чего распустил то? воровать мешали? Кто теперь его вообще будет контролировать??
Людмила
Добавил Людмила
31 октября 2015 15:32
Я проработала в ЖКХ системе долго, перед пенсией наблюдала, что появились молодые ребята, которые считают себя что они все перестроят, а на деле только воровать пришли, так и сделали, а капремонт конечно для таких ребят, беспринципных и вороватеньких мягко говоря,а говорить они умеют,и мне кажется, что это очередная компания быстро провалится, навернн я перестану платить у меня и так денег нет на лекарства, я даже не поняла кто их будет контролировать,похоже никто
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK