Возрастное ограничение 18+

Больницы Екатеринбурга в этом году получат больше на полмиллиарда рублей

17.29 Вторник, 27 октября 2015
Финансирование учреждений здравоохранения, работающих в Екатеринбурге, по итогам текущего года вырастет более чем на полмиллиарда рублей. Оно составит 11,7 млрд рублей, а остатки на счетах больниц города превышают месячный фонд оплаты труда.

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области приняли закон о внесении изменений в бюджет регионального ТФОМС. В соответствии с документом, бюджет фонда будет увеличен на 512 млн рублей. Большая часть этой суммы, 439 млн, – целевая субвенция Федерального фонда ОМС, которая должна быть направлена на оплату медицинской помощи, оказанной федеральными медицинскими учреждениями.

Стоит отметить, что объем средств, направляемых в лечебную сеть Екатеринбурга, также растет. Больницы областного центра получат из системы ОМС по итогам 2015 года в общей сложности 11,7 млрд рублей. Это на 547 млн больше показателей прошлого года.

Наряду с этим больницы Екатеринбурга демонстрируют и высокие остатки на счетах. Сегодня сумма не потраченных медорганизациями средств составляет 1 миллиард 79 миллионов рублей, что на 40 процентов больше среднемесячных расходов на оплату труда. При этом в ряде городских больниц остатки превышают ФОТ в 2-3 раза.

О достаточной финансовой устойчивости говорит и уровень оплаты труда персонала: средняя зарплата врачей в больницах Екатеринбурга составляет 58 тысяч рублей (средний показатель по области – 55 тысяч). Средний медперсонал получает около 34, а младший – около 17 тысяч рублей в месяц.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
наталия
Добавил наталия
27 октября 2015 22:04
Вы сами верите в то что написали? Или заплатили за это? Вы зарплату за 2е ставки считаете, т.е. когда многие через сутки дежурят?????а по закону мы должны на ставку работать. Везде уже знают, что бюджет урезают, а вы сами чет выдумал!!
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK