Возрастное ограничение 18+

Екатеринбург морально поддержал запрещаемую в Москве «Стратегию-31»

10.49 Понедельник, 2 августа 2010
31 июля в Екатеринбурге на Площади 1905 года в четвертый раз прошла акция в рамках «Стратегии-31» – митинга в защиту 31 статьи Конституции, гарантирующей свободу мирных собраний и демонстраций.

В Москве акция проходит с июня 2009 года. Столичные власти еще ни разу не дали разрешение организаторам на проведение митинга на Триумфальной площади, в связи с чем каждая демонстрация разгоняется силами милиции и ОМОНа.

В Екатеринбурге акция впервые прошла в январе этого года. Администрация города ни разу не отказала организаторам в согласовании места и времени проведения мероприятия. Именно поэтому на сей раз митингующие решили выразить поддержку московским участникам разгоняемых демонстраций. На Площади 1905 года организаторы устроили небольшую фотовыставку с митингов в Москве и Екатеринбурге.

В акции приняло участие около 60 человек, в том числе из различных общественных организаций: екатеринбургского Движения против насилия, общества «Мемориал», «Солидарности» и других. Также на митинг пришли депутаты Екатеринбургской городской Думы Максим Петлин и Леонид Волков.

В ходе митинга выступило несколько человек и даже один член партии «Единая Россия», который предложил выбрать мэром Екатеринбурга Яна Габинского (тот, напомним, в июне этого года внес в Гордуму поправки о сити-менджере). Однако Максим Петлин, взявший на себя роль ведущего митинга, прервал выступающего и попросил тему сити-менеджера в выступлениях не затрагивать.

Леонид Волков к микрофону не выходил. А свою солидарность с участниками митинга обозначил тем, что позволил активистам с помощью трафарета нанести на свою футболку символ акции – число 31.

В финале мероприятия собравшимся раздали листовки с текстом «Гимна Триумфальной площади» Эдуарда Лимонова. Песню о борьбе за свободу собраний митингующие исполнили на мотив «Варяга».

В целом акция прошла мирно и без происшествий. Порядок охраняло около 20 милиционеров.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Татьяна Пашкова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK