Возрастное ограничение 18+

МЧС дольет воды на «Денежкин камень». Но меньше, чем обещало руководство области

17.11 Четверг, 29 июля 2010
К вертолету МИ-8 Уральского регионального центра МЧС России, осуществляющего тушение лесного пожара в заповеднике Денежкин Камень, для усиления группировки сил и средств привлечена дополнительная авиационная техника МЧС России: вертолет МИ-26 и самолет ИЛ-76.

Вертолет МИ-8 Уральского регионального центра МЧС России, с 17 июля работающий на тушении пожара в Денежкином Камне, за один слив сбрасывает до 3 тонны воды. Всего с начала работы МИ-8 УРЦ МЧС России осуществил 97 сливов, за которые сбросил до 300 тонн воды.

Приступившая сегодня к тушению заповедника авиатехника обладает следующими техническими характеристиками: за один слив вертолет МИ-26 МЧС России сбрасывает до 12 тонн воды, самолет ИЛ-76 МЧС России – до 42 тонн воды.

Интересно, что ранее, в сообщении департамента информполитики губернатора Свердловской области московская техника описывалась как значительно более мощная. Например, водоподъемность ИЛ-76 была переоценена в два раза. «Сегодня для оказания помощи Свердловской области министром ГО и ЧС Сергеем Шойгу к месту пожара направлена авиатехника МЧС России: вертолет МИ-26 и самолет ИЛ-76. За день планируется осуществить 18 сбросов воды (по 15 тонн каждый) с вертолета МИ-26 и 4 сброса (по 80 тонн) с ИЛ-76», – сообщил несколько ранее департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

На 16:00 местного времени ИЛ-76 совершил 1 сброс, вертолет МИ-26 – 5 сливов, МИ-8 Уральского регионального центра МЧС России – 10 сливов. Таким образом, 130 тонн воды уже сброшены в течение 29 июля 2010 года на горящий заповедник. Всего в течение дня планируются: 4 сброса с ИЛ-76, 18 сбросов с вертолета МИ-26, 25 сбросов с МИ-8.

В ликвидации ЧП также продолжает принимать участие вертолет МИ-8 Уральского регионального центра МЧС России, который, кроме сброса воды на очаги вогорания, проводит авиаразведку

Вслед за авиатехникой идет наземная группировка сил. Задача пожарных, спасателей: дотушить небольшие очаги возгорания, ради которых нецелесообразно возвращать вертолет или самолет, и которые могут вновь разгореться.

Как сообщил Отдел информации и связи с общественностью Уральского регионального центра МЧС России, на сегодняшний момент удается избежать распространения возгорания, площадь пожара составляет 1300 га. Группировка сил и средств составляет 127 человек, 22 единицы техники.
Работы продолжатся до окончания светового дня.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK