Возрастное ограничение 18+

Свердловчане задолжали за электроэнергию больше миллиарда рублей

12.15 Пятница, 11 сентября 2015
9 сентября свердловский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» совместно с Управлением Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области провели рейд по должникам, проживающим в Екатеринбурге. Участники посетили дома шести бытовых абонентов, совокупная задолженность которых за электроэнергию составляет почти 250 тысяч рублей. По каждому из адресов были вручены исполнительные листы с требованием о погашении задолженности в течение недели. По адресу переулок Автогенный, 8, установлен источник получения дохода неплательщика, в дальнейшем это позволит судебным приставам взыскать задолженность путем списания средств из пенсии. Все должники предупреждены об административной и уголовной ответственности, проведена разъяснительная работа как с самими должниками, так и их соседями.

«Долги жителей региона за электроэнергию превысили 1 млрд рублей, в том числе более 650 млн рублей относится к разряду просроченной задолженности. Такую сумму накопили 330 тысяч жителей Среднего Урала, в их числе более 5 тысяч екатеринбуржцев», – рассказал на пресс-брифинге директор по продажам свердловского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Алексей Сергеев.

Свердловчане задолжали за электроэнергию больше миллиарда рублей


Рейд в Екатеринбурге открывает серию выездных мероприятий, направленных на повышение платежной дисциплины граждан перед ресурсоснабжающими организациями. Вместе с сотрудниками свердловского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» в состав выездных комиссий войдут судебные приставы, сетевые организации и правоохранительные органы. До конца этой недели рейды состоятся в Богдановиче, Волчанске, Нижних Сергах.

Параллельно с выездной работой усиливается взаимодействие с судами. В течение августа в суды были направлены заявления о взыскании на общую сумму более 34 млн рублей. С июня по сентябрь 2015 года во всех городах Среднего Урала силами энергетиков и судебных приставов было проведено 145 рейдов по должникам. Почти 50% неплательщиков погасили задолженность, около 30 тысяч жителей Свердловской области по причине неисполненных обязательств перед энергетиками не смогли выехать за рубеж.

Напомним, что неоплата электроэнергии в течение двух и более месяцев становится веским основанием для таких мер воздействия, как судебные разбирательства, отключение энергоснабжения и арест имущества судебными приставами в счет непогашенной задолженности. А также с 1 марта 2015 года данные жителей Свердловской области, нарушающих сроки оплаты электроэнергии и других коммунальных услуг, передаются во всероссийский информационный банк данных, что может негативно отразиться на кредитной истории граждан.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK