Возрастное ограничение 18+

Десять свердловских управляющих компаний попали в стоп-лист энергетиков. Ими займутся следователи (СПИСОК)

10.28 Понедельник, 7 сентября 2015
Долги потребителей перед предприятиями группы «Т Плюс» ставят под угрозу нормальное прохождение отопительного сезона в Свердловской области. По состоянию на 1 августа 2015 года суммарная задолженность операторов ЖКХ за тепло перед Свердловским филиалом ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» составила 4,46 млрд рублей. Совокупный долг предприятий сектора ЖКХ за электроэнергию в августе достиг 2,5 млрд рублей. Информация о должниках, срывающих нормальное прохождение отопительного сезона, будет направлена в следственные органы, сообщают в пресс-службе компании.

Больше половины накопленного долга приходится на недобросовестные управляющие компании и прочие организации-посредники в сфере ЖКХ, которые собирают деньги с потребителей и удерживают средства в своем пользовании в течение длительного периода времени.

Как отмечают в Свердловском филиале ОАО «ЭнергосбыТ Плюс», непрекращающийся рост задолженности в условиях высокой стоимости заемных средств лишает компанию ресурсов, необходимых для качественного и своевременного обслуживания объектов генерации и теплосетей. Деятельность недобросовестных потребителей создает серьезную угрозу возникновения коммунальных аварий в осенне-зимний период.

В рамках общероссийской программы по борьбе с неплатежами за энергоресурсы был составлен список крупнейших должников. У каждой из компаний, попавших в список, накопились серьезные долги, отличающиеся значительными объемами и глубиной неплатежей. В черном топе должников по теплу – екатеринбургская УК «СУЭРЖ-СК» с объемом долга более 150 млн рублей, нижнетуринская «Городская энергосервисная компания», задолжавшая энергетикам более 137 млн рублей, ООО «Ремстройкомплекс» из Екатеринбурга с долгом 59,9 млн рублей, ООО «Управляющая компания ЖилСервис» (Верхняя Пышма) – 42 млн рублей, ООО «Управляющая компания «Зеленый город» (Екатеринбург) – 13,9 млн рублей.

Среди должников по электроэнергии в черный список «ЭнергосбыТ Плюс» попали МУП ЖКХ «Кедр» из ЗАТО Свободный с объемом долга в 15,3 млн рублей, первоуральская «Городская управляющая компания» с задолженностью более 10 млн рублей. Также в числе операторов ЖКХ, накопивших значительные долги за электроэнергию, – МУП «Муниципальная управляющая компания» из Красноуральска, «Передвижная механизированная колонна» из Богдановича (3,1 млн рублей) и ООО «ТрансЭнергоСтрой-Кировград» (6,8 млн рублей).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK