Возрастное ограничение 18+

Куйвашев проинспектировал первый в стране центр новой культуры (ФОТО)

09.54 Четверг, 20 августа 2015
Вчера, 19 августа, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев проинспектировал инновационный культурный центр в Первоуральске, который станет первым в стране среди учреждений подобного типа, создаваемых в рамках федеральной программы строительства центров новой культуры. В ноябре 2015 года здание будет построено полностью и готово для функционального наполнения.

«Собственно строительные работы будут завершены уже в ноябре 2015 года. Что касается установки и наладки оборудования, то эта работа будет осуществляться в течение первого полугодия 2016 года. Отдельные модули и направления центра будут действовать уже весной 2016 года, а полноценное функционирование инновационного культурного центра должно начаться осенью следующего года», – сообщил министр культуры Свердловской области Павел Креков.

Мультимодальный культурный центр призван осуществить переход к качественно новому развитию библиотечного, музейного, выставочного и архивного дела, концертной, театральной и кинематографической деятельности, традиционной народной культуры, популяризации объектов культурного наследия, а также образования в сфере культуры и искусства, сообщает департамент информационной политики губернатора.

По словам Павла Крекова, концепция инновационного культурного центра уже одобрена на федеральном уровне. Согласно ей, выделено три основных направления функционирования центра. Первое – это зрительная зона с залом-трансформером, который разделен на две части и может быть использован для театральных и выставочных мероприятий.

Второе направление – музейное. Оно предполагает размещение филиала политехнического музея, а также экспозиций уральских музеев и выставок технической направленности. Это позволит наиболее полно представить историю и перспективы уральской инженерной школы, возрождению которой в настоящее время уделяется особое внимание в Свердловской области. На базе музейного модуля также предполагается организация художественных секций, проведение семинаров и открытых занятий художественных школ по современной живописи, скульптуре, иным видам изобразительного искусства.

Куйвашев проинспектировал первый в стране центр новой культуры (ФОТО)

Куйвашев проинспектировал первый в стране центр новой культуры (ФОТО)


Еще одна важная составляющая центра – многофункциональная библиотека, обеспечивающая доступ к национальным и мировым информационным ресурсам на основе использования возможностей новых современных IT-технологий.

«Кроме этого, в центре будет достаточно сильно развито техническое творчество и все, что касается популяризации рабочих профессий средствами культуры и искусства», – подчеркнул Павел Креков.

Также в планах региональных властей значится дальнейшее развитие территории, прилегающей к инновационному культурному центру. Как отметил заместитель министра строительства и развития инфраструктуры – главный архитектор Свердловской области Владимир Вениаминов, в настоящее время земельный участок под комплекс составляет 2 гектара. В планах – оформление документов для развития и благоустройства территории в 5,4 гектара. Проект предполагает создание эстакады для пешеходов со стороны городской плотины, создание дополнительных выставочных залов, оранжереи, спортивных площадок и ряда других объектов.

В свою очередь Евгений Куйвашев нацелил участников реализации проекта на неукоснительное соблюдение сроков сдачи объекта, а также заострил внимание на контроле качества работ и на том, что при благоустройстве территории необходимо обеспечить доступность комплекса для маломобильных и пожилых граждан.

Куйвашев проинспектировал первый в стране центр новой культуры (ФОТО)

Куйвашев проинспектировал первый в стране центр новой культуры (ФОТО)


ФОТО Департамента информационной политики губернатора Свердловской области

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK