Возрастное ограничение 18+

Николаев: «Система на сайте Фонда ЖКХ не позволяет увидеть реальную картину в регионах»

16.46 Пятница, 31 июля 2015
Руководитель центра «Народная экспертиза» Общероссийского народного фронта Николай Николаев фактически признал, что система на сайте Фонда содействия реформированию ЖКХ не позволяет увидеть реальную картину строительства домов по программе переселения из аварийного жилья в регионах. Как передает корреспондент veved.ru, Николаев, выступая на совещании, которое в данный момент проводит московский десант ОНФ, согласился с инициативой областных властей о том, что регионы должны иметь возможность в режиме онлайн вносить актуальные изменения по конкретным объектам программы переселения.

При этом в целом данные по количеству переселенных, потраченным деньгам и метражу в базе соответствует действительности. Неактуальной признана информация о способах реализации программы. В этом главная проблема, и именно ее регион вместе с фондом намерены решать в ближайшее время.

«Год назад начали заниматься мониторингом, выявлены несколько системных проблем. Выбрали 339 домов, которые построены по муниципальным контрактам в рамках переселения, в 44 регионах России. Прошли все дома. На каждый составлены фотографии. К сожалению, в 18 процентах (62 дома) обнаружили значительные дефекты. Неожиданный разворот событий – данные о том, что не нашли дома. Свердловская область не является держателем эксклюзива, но факты такие тоже есть», – отметил Николай Николаев.

По его словам, у ОНФ нет задачи наказать. Проблема связана с тем, что сайт Министерства ЖКХ – это база данных, на основании которой формируется официальный отчет о ходе реализации программы, которая идет в доклад ПФР.

«Мы видим, что официальная информация на федеральном уровне расходится с действительностью. 10 домов на регион – 8 606 квадратных метров на несколько сотен миллионов рублей. Результаты мониторинга должны быть доведены до губернатора, чтобы разобраться, где правда и что происходит. Важно отследить вопрос качества», – подчеркнул Николай Николаев.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK