Возрастное ограничение 18+

Первоуральские казаки сорвали богослужение в храме общины РИПЦ: разогнали прихожан, вывезли утварь

13.35 Понедельник, 25 апреля 2011
Первоуральские казаки сорвали богослужение Страстного Четверга в храме Царственных мучеников 21 апреля, сообщают местные информресурсы.

Группа казаков во главе со священником РПЦ МП Владимиром Гусевым вторглась в храм, относящийся к юрисдикции Русской Истинно-Православной Церкви (РИПЦ), изгнала прихожан из храма, вывезла утварь: плащаницу, облачения, богослужебную литературу, свечи, вино и другое имущество, принадлежавшие общине РИПЦ и лично настоятелю храма священнику Виктору Бабицыну.

По словам представителей Истинно-Православной Церкви, священник Владимир Гусев заявил, что захват храма осуществляется по распоряжению архиепископа Викентия (Мораря). В настоящее время храм удерживается РПЦ МП, его прихожане совершают богослужения во временно оборудованном домовом храме.

Русская истинно-православная церковь (сокращенно РИПЦ) — одна из религиозных организаций неканонического (альтернативного) православия русской традиции в России, Белоруссии, на Украине и других странах (в основном бывшего СССР). По сведениям самой РИПЦ на 2008 год, имеет около 200 приходов — в основном малые «катакомбные» группы, не афиширующие своей деятельности. Считает себя преемницей как РПЦЗ, так и Катакомбной церкви. Основателем церковно-административной структуры считается архиепископ Лазарь (Журбенко), незадолго до смерти принявший постриг в великую схиму.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK