Возрастное ограничение 18+

Генконсул Чехии в Екатеринбурге: «ИННОПРОМ» укрепляет российско-чешское сотрудничество»

10.04 Вторник, 21 июля 2015
Чешские компании будут увеличивать свое сотрудничество со Свердловской областью. По словам генконсула Чешской Республики в Екатеринбурге Йозефа Маршичека, Средний Урал – один из тех регионов России, где достигаются существенные результаты сотрудничества в промышленной, инвестиционной и других сферах. А международная промышленная выставка «ИННОПРОМ» укрепляет российско-чешское сотрудничество в экономической области.

Йозеф Маршичек отметил, что делегация Чешской Республики стала второй по численности после Китая. В выставке и форуме «ИННОПРОМ» участвовало порядка 43 чешских компаний, 97 представителей бизнеса и власти. Среди знаковых событий он выделил то, что на «ИННОПРОМе», который стал самым масштабным и по количеству участников из Чехии, и по уровню представительства, было подписано три соглашения, состоялась встреча министров промышленности и торговли – Яна Младека и Дениса Мантурова, с успехом прошел Российско-чешский бизнес-форум при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Чешской Республики.

«Наши предприятия сумели представить свою продукцию. На одной площадке в течение нескольких дней прошло много интересных мероприятий, и я очень рад тому, что смог стать участником этих событий, и тому, что есть договоренности о более интенсивном сотрудничестве», – сказал Йозеф Маршичек.

Он также отметил, что любое международное сотрудничество основано на трех ключевых составляющих: взаимных интересах, выстроенных контактах, причем не только на уровне правительств, но и на уровне бизнеса и самих жителей, а также на наличии потенциала.

«В Свердловской области все это есть – я имел возможность в составе чешской делегации встретиться на «ИННОПРОМе» с губернатором Евгением Куйвашевым, с министрами и лично убедился в этом. Отношения между Россией и Чехией не новы. История взаимодействия двух стран сложилась давно, и на «ИННОПРОМе-2015» мы отметили 90-летие экономических отношений между Чехией и Россией. Меня радует то, что между регионами наших государств, как в случае Свердловской области и Южночешского края, определились очень интересные связи в экономической, научной и культурной сфере», – сообщил генконсул.

Сегодня Свердловская область – это один из регионов России, где Чехия достигает результатов в сфере совместного производства, инвестиций, товарооборота. По словам Йозефа Маршичека, екатеринбургское генконсульство после Москвы занимает второе место по объему выдачи виз.

«На «ИННОПРОМе» мы подвели итоги той линии сотрудничества, которая сложилась за несколько десятилетий, и наметили перспективы дальнейшего взаимодействия. Я вижу пять основных направлений: энергетика, машиностроение, горнодобывающая промышленность, химическая промышленность и ЖКХ. Здесь мы можем обменяться опытом и предложить наши технологии», – подчеркнул Йозеф Маршичек.

Генконсул также отметил те возможности, которые открываются перед сторонами при участии в крупных мероприятиях и обмене делегациями. Он поблагодарил губернатора Евгения Куйвашева за принятие приглашения направить делегацию Свердловской области в город Брно, где состоится 57-я Международная машиностроительная выставка, а также в Ческе-Будеевице, где пройдет Международная сельскохозяйственная выставка.

Напомним, что на Среднем Урале готовится масштабный проект по строительству станкостроительного завода полного цикла «ГРС Урал» (ТОС Варнсдорф). Другой важный проект – создание в Полевском современного производственного технологического комплекса точного литья.

Еще одним показательным примером российско-чешского сотрудничества является авиастроительный завод Aircraft Industries в Куновице, принадлежащий УГМК-Холдингу. На «ИННОПРОМе-2015» компания представила макет фюзеляжа модернизированного самолета L410. С 2017 года завод переходит на производство техники нового поколения с полностью цифровой кабиной и улучшенными эксплуатационно-техническими характеристиками.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK