Возрастное ограничение 18+

На «ИННОПРОМе» решили, за счет чего будут снижать воздействие на экологию

16.28 Пятница, 10 июля 2015
На круглом столе «Экологическая безопасность и охрана окружающей среды», прошедшем в рамках «ИННОПРОМа-2015», было предложено внедрять инновационные малоотходные технологии в производство. По словам первого заместителя председателя регионального правительства – министра инвестиций и развития региона Алексея Орлова, помимо этого необходимо увеличивать объемы переработки промышленных отходов. Именно это – залог обеспечения экологической безопасности Свердловской области.

«Активное природопользование и развитие промышленности, в первую очередь таких отраслей, как металлургия, теплоэнергетика, химическая промышленность, стали причиной многих экологических проблем в регионе. Наша старопромышленная область стоит среди первых в России по количеству накопленных отходов, объемам выбрасываемых в водный и воздушный бассейны вредных веществ. Это накладывает на нас дополнительную ответственность перед нынешними и будущими поколениями по природосбережению, заставляет искать инновационные технологии, изучать и использовать лучшие международные практики в решении поставленных задач», – отметил Алексей Орлов.

По словам министра природных ресурсов и экологии Алексея Кузнецова, в Свердловской области накоплено порядка девяти миллиардов тонн отходов. Основной объем образования, использования и накопления отходов на территории области сосредоточен у хозяйствующих субъектов, занимающихся добычей полезных ископаемых: 84,4 процента – образование и 76 процентов – использование.

Значительный объем образования отходов производства и потребления отмечается у хозяйствующих субъектов, занимающихся обрабатывающими производствами, в том числе производством черных и цветных металлов, а также производством и распределением электроэнергии, газа и воды.

«Одной из основных задач обеспечения экологической безопасности жизнедеятельности населения Свердловской области является решение проблемы обращения с отходами производства, которое должно базироваться на стратегическом курсе уменьшения количества образования отходов, внедрения малоотходных технологий, создания индустриальной базы переработки отходов и сокращения полигонного захоронения», – отметил Алексей Кузнецов.

По его словам, элементом региональной социально-экономической политики должна стать Стратегия по обращению с отходами производства на территории Свердловской области до 2030 года.

Как сообщают в департаменте информационной политики губернатора, анализ данных показал, что объем образования отходов к 2030 году должен снизиться к уровню 2013 года за счет внедрения малоотходных и наилучших доступных технологий примерно на 7,5 процента и составить 179 млн тонн в год (за 2013 год – 194 млн тонн). Кроме того, объем использования вновь образованных отходов увеличится на 12,4 процента, объем использования ранее накопленных отходов вырастет почти в 8,5 раза.

В реализации намеченных планов особое значение приобретает выстраивание эффективного взаимодействия между властью и бизнесом.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK