Возрастное ограничение 18+

Дело ставленника Тимура Свердловского в Ревде Николая Смовжа отправили в суд

11.06 Пятница, 10 июля 2015
В Свердловский областной суд направлено уголовное дело ревдинского бизнесмена Николая Смовжа и его подельника Павла Козлова. Как сообщают в пресс-службе Следственного управления СКР по Свердловской области, в зависимости от роли каждого их обвиняют в организации и покушении на умышленное убийство, убийстве двух и более человек, незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия и т.д. По данным veved.ru, вор в законе Тимур Свердловский, недавно скончавшийся, в 90-е поставил Николая Смовжа в Ревде «смотрящим» за городом.

По данным следствия, преступления Николаем Смовжом были совершены на территории Ревды в период с февраля 1994 года по апрель 2007 года. В 1994 году он выступил организатором убийства двух человек в одном из городских кафе. В 2000 году он также организовал поджог, из-за которого произошел взрыв, в помещении конкурирующей фирмы. В результате ЧП погиб охранник.

В июне 2004 года Николай Смовж уже сам застрелил мужчину, а в конце 2007 года организовал убийство еще одного человека и покушение на убийство другого. Последнее преступление было совершено при участии Павла Козлова, который выступил исполнителем убийства.

Помимо этого Николаю Смовжу инкриминируется незаконный оборот двух единиц огнестрельного оружия, которые он приобрел до 1996 года и которые были обнаружены в ноябре 2014 года. 5 февраля 2014 года ревдинский авторитет был задержан.

Стоит отметить, что в 2008 году Николай Смовж уже представал перед судом. Свердловский областной суд приговорил его к шести годам лишения свободы в колонии общего режима. В ночь с 23 на 24 февраля 2006 года Николай Смовж со своими телохранителями избили посетителей и охранников ревдинского заведения «Спорт-бар». Но он не отсидел свой срок до конца. В 2011 году он был освобожден по УДО.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
FontsDownloadFree
Добавил FontsDownloadFree
21 августа 2015 10:49
Следователем следственной части УМВД России по Камчатскому краю направлено в суд уголовное дело по обвинению директора общества с ограниченной ответственностью г. Елизово в мошенничестве и отмывании более 52 млн рублей.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK