Возрастное ограничение 18+

Бизнесмен Алапаевска заплатит за изображение нацистской символики

11.19 Четверг, 18 июня 2015
Мировой судья судебного участка № 2 Алапаевского судебного района наложил штраф в размере 3 тысяч рублей на местного предпринимателя, который изготовил плакаты с изображением нацистской символики, появившиеся на площади Победы и улице Пушкина.

Как сообщают в пресс-службе региональной прокуратуры, в апреле 2015 года управлением культуры Алапаевска в связи с подготовкой к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне была достигнута договоренность с местным бизнесменом, который изготовил и разместил в городе плакаты, посвященные Дню Победы.

Несмотря на то, что на одном из плакатов было изображение солдат гитлеровской Германии, одетых в форму с элементами нацистской атрибутики, администрация Алапаевска не запретила их размещать. Сразу после обнаружения указанные баннеры были демонтированы.

По результатам проверки прокуратура внесла представление главе муниципального образования Алапаевск Станиславу Шаньгину об устранении нарушений законодательства о противодействии экстремизму. Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен, начальник управления культуры муниципального образования уволен, заместитель главы администрации привлечен к дисциплинарной ответственности, ему объявлен выговор.

Кроме того, прокуратура в отношении индивидуального предпринимателя, изготовившего баннеры с изображением нацистской символики, возбудила дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK