Возрастное ограничение 18+

Самолет первой леди США чуть не потерпел крушение из-за диспетчера

11.30 Среда, 20 апреля 2011
Самолет с первой леди США на борту не смог приземлиться с первого раза из-за ошибки диспетчера, сообщает РИА со ссылкой на газету Washington Post.

Самолет Boeing 737, на борту которого находилась первая леди США Мишель Обама, с трудом сумел избежать столкновения с армейским транспортным самолетом С-17. При заходе на посадку лайнер супруги американского президента оказался всего в 5 км от военного транспортника пишет РБК.

Согласно директивам Федерального управления гражданской авиации США расстояние между лайнерами, приземляющимися на один и тот же аэродром, должно составлять не менее 8 км, сообщает «Би-би-си». Предполагается, что инцидент произошел из-за грубой ошибки диспетчера наземной службы.

Экипажу борта первой леди была дана команда прекратить снижение и зайти на второй круг. Оба судна благополучно приземлились в аэропорту Вашингтона.

Специалисты управления гражданской авиации в настоящий момент прорабатывают версию о халатности диспетчера, отвечавшего за посадку самолетов. По мнению экспертов, непосредственного столкновения, скорее всего, не произошло бы, однако близость двух лайнеров усиливает турбулентность для того, который садится первым. Жесткая посадка, в свою очередь, могла привести к травмам пассажиров.

Напомним, 18 апреля один из американских диспетчеров был уволен за то, что смотрел кино на рабочем месте вместо того, чтобы следить за полетом лайнера в штате Огайо. Некоторые другие сотрудники наземных служб в аэропортах США были сняты с должностей в связи с тем, что они засыпали во время ночных смен.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK