Возрастное ограничение 18+

Полицейских проверят на взяткоустойчивость и наркотики

11.21 Среда, 20 апреля 2011
Департамент собственной безопасности МВД по примеру ряда европейских стран (например, Чехии) рассматривает возможность внедрения проверок на антикоррупционную устойчивость будущих сотрудников полиции. Об этом в интервью «Российской газете» сообщил министр внутренних дел Рашид Нургалиев, пишет РБК.

С 1 марта начался один из самых главных периодов реформирования МВД — внеочередная аттестация всех сотрудников органов внутренних дел.

Для многих людей в погонах это момент истины: станет ли он полицейским или будет вынужден искать другую работу? Не менее важен этот процесс и для обычных граждан — кого мы увидим в форме новых российских полицейских? Сейчас решается судьба высшего руководства полиции, которое назначает президент России. Многие руководители из номенклатуры президента уже прошли фильтры кремлевской комиссии и были назначены на должности. Кому-то — все еще только предстоит.

О том, как проходит внеочередная аттестация сотрудников органов внутренних дел и в чем ее особенности, рассказал в эксклюзивном интервью «Российской газете» министр внутренних дел России генерал армии Рашид Нургалиев.

«Российская газета»: Рашид Гумарович, зачем в принципе понадобилась такая масштабная и непростая во всех отношениях процедура внеочередной аттестации?

Рашид Нургалиев: Главная цель, которая стоит перед нами, — отобрать на службу в полицию сотрудников, которые по своим моральным и профессиональным качествам будут с честью защищать права и свободы граждан, обеспечивать внутреннюю безопасность государства. Внеочередная аттестация всего личного состава МВД России — это механизм, направленный на решение данной задачи. От того, как она будет реализована и кто придет на службу в полицию, зависит успех всей проводимой в настоящее время реформы.

Как напоминает «ВВ», глава МВД РФ Рашид Нургалиев поделился промежуточными итогами реформы правоохранительных органов в рамках закона «О полиции». Должность «полицейский» будет официально включена в перечень российских профессий с 2012 г., сообщил он.

Новых российских полицейских станут скрупулезно проверять на психологическую и профессиональную пригодность, изучать их биографию, связи и доходы.

А подготовка сотрудников станет чередой практических тренингов, где будут отрабатываться реальные ситуации. То есть превращение милиции в полицию не ограничится банальной сменой вывесок.

Однако скептики уверяют, что любые, самые правильные преобразования могут разбиться о пресловутый человеческий фактор: мол, люди-то останутся прежними.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK