Возрастное ограничение 18+

Золото дорожает — кредитоспособность Америки под вопросом

10.17 Среда, 20 апреля 2011
Негативный прогноз кредитоспособности Соединенных Штатов, опубликованный рейтинговым агентством Standard&Poor’s в минувший понедельник, вывел рынки из равновесия: нефть стала дешеветь, золото дорожать, а биржевые индексы — падать. Во вторник на рынках появились признаки стабилизации. А эксперты пытаются разобраться в произошедшем — то ли это был целенаправленный вброс, то ли предупреждение о критическом положении дел в крупнейшей экономике мира, пишет «Независимая газета».

Как напоминает «ВВ», по итогам торгов индекс Dow Jones упал на 1,14%, составив 12201,59 пункта.

Золото выросло в цене по итогам торгов в понедельник, 18 апреля, до очередного рекорда, после того как международное рейтинговое агентство Standard & Poor's ухудшило прогноз по суверенному рейтингу США, что спровоцировало спрос на драгметаллы в качестве альтернативы доллару, свидетельствуют данные бирж.

Июньский фьючерс на золото по итогам торгов в Нью-Йорке на бирже Comex подорожал на 0,5% — до 1492,9 доллара за тройскую унцию. Спотовая цена на этот драгметалл повысилась в понедельник на 0,8% — до рекордных 1497,9 доллара за унцию.

Агентство S&P, сохранив рейтинг США на отметке «ААА», изменило прогноз по рейтингу со «стабильного» на «негативный». Причиной послужил большой дефицит бюджета страны и увеличение госдолга, а также неопределенность по поводу возможных мер по решению этих проблем.
«Повышаются шансы того, что мы станем свидетелями понижения рейтинга в ближайшие несколько лет, — сказал агентству Bloomberg стратег Kingsview Financial Мэттью Зиман. — Все больше и больше инвесторов обращаются к золоту как к окончательной валюте».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK