Возрастное ограничение 18+

После проверок депутата Коробейникова свердловская прокуратура выявила нарушения на АЗС

14.17 Среда, 10 июня 2015
Прокуратура Свердловской области в ходе проверки выявила 165 нарушений законодательства при реализации топлива на АЗС региона. Как отмечают в пресс-службе ведомства, с целью устранения нарушений законодательства было вынесено 52 представления, в суд направлено 9 исковых заявлений, возбуждено 73 дела об административном правонарушении, предостережены 9 должностных лиц.

Ранее на некачественное топливо на свердловских АЗС обратил внимание депутат Законодательного собрания Свердловской области Алексей Коробейников. 13 мая народный избранник вместе с помощниками и представителями СМИ проехали по заправкам Екатеринбурга. На них он брал на пробу бензин марки АИ-92 и дизельное топливо для того, чтобы проверить его на наличие или отсутствие искусственных примесей, нарушения технологии хранения и других правил, существующих в отношении нефтепродуктов и топлива. На одной из заправок был обнаружен фальсификат.

«Моя цель – не только выявить некачественные нефтепродукты, но и провести профилактику использования некачественного топлива на АЗС города Екатеринбурга. Это проблема, которая имеет экологический масштаб, которая влияет на здоровье жителей города», – сообщил Алексей Коробейников.

По словам депутата, на заправках «Газпрома» и «Лукойла» бензин марки АИ-92 и дизельное топливо соответствуют ГОСТу. Это указано в документах, полученных из ОАО «Уральский региональный центр технической экспертизы и диагностики». А вот по другим заправкам – АЗС № 21 (улица Восточная, 5в) и «Башкирские нефтепродукты» (проспект Космонавтов, 17г) – пробы не соответствуют ГОСТу.

В свою очередь прокуратура в рамках проверки выявила многочисленные нарушения со стороны мелких производителей и продавцов, которые реализовывали некачественное топливо. Согласно результатам исследований, из 14 отобранных в ходе проверки проб автомобильного топлива 8 не соответствуют предъявляемым требованиям.

По результатам испытаний проб дизтоплива на одной из АЗС Верхней Пышмы было выявлено превышение показателя «массовая доля серы». Значение показателя «октановое число по исследовательскому методу» неэтилированного бензина марки АИ-92-К5 на другой АЗС было ниже нормы. По результатам проверки прокуратура Верхней Пышмы в отношении индивидуальных предпринимателей возбудила дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов).

Также были выявлены другие нарушения технического регламента «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту». На некоторых автозаправочных станциях отсутствуют документы подтверждения соответствия качества топлива, информация для потребителей об экологическом классе нефтепродукта, выявлено несоответствие качества топлива предъявляемым требованиям.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK