Возрастное ограничение 18+

Администрация Ирбита предлагает горожанам решить проблемы теплоснабжения за свой счет (ДОКУМЕНТЫ)

11.19 Вторник, 9 июня 2015
56 жилых домов в Ирбите могут оказаться без теплоснабжения этой зимой. Это следует из документа за подписью замглавы администрации Александра Бедрина в ответе на запрос депутата Законодательного собрания Свердловской области Игоря Торощина.

«Владельцы тепловых сетей (жители частного сектора являются владельцами тепловых сетей) до начала отопительного периода обязаны представить в теплоснабжающую организацию (ЗАО «Регионгаз-Инвест») следующие документы:
– акт промывки сети;
– акт гидравлических испытаний сети;
– акт готовности теплоприемников к приему тепловой энергии.
При отсутствии данных документов тепловая энергия в эти дома поставляться не будет, так как в отопительный период 2014-2015 годов были зафиксированы утечки (порывы)».

Получается, что, по мнению чиновников, 56 жилых домов будут отключены от котельной и должны самостоятельно решить проблему теплоснабжения своего дома. Также в ответе есть предложение воспользоваться возможностью газификации домовладений, что, по мнению ирбитских чиновников, рассматривается как реализация программ Правительства Свердловской области, направленных на ликвидацию неэффективных котельных, перевод малоэтажного жилищного фонда с централизованного отопления на индивидуальное газовое отопление, ликвидацию баз сжиженного газа и другие проекты.

Как отмечает депутат от ЛДПР Игорь Торощин, указанная чиновниками формулировка – это не программа, а всего лишь приложение к принятой государственной программе «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности в Свердловской области до 2020 года», которая осуществляется за счет субсидий из областного бюджета местным.

В частности, в Приложении № 11 «Порядок и условия предоставления субсидий из областного бюджета местным бюджетам на осуществление мероприятий по газификации населенных пунктов городского типа в Свердловской области» говорится, что к приоритетным направлениям по развитию газификации муниципальных образований, подлежащим финансированию за счет субсидий, относятся инвестиционные проекты, при реализации которых обеспечиваются экономия бюджетных средств и сокращение убытков в сфере ЖКХ региона. Это ликвидация неэффективных котельных и ветхих сетей теплоснабжения, ликвидация баз сжиженного газа (перевод жилого фонда со сжиженного на природный газ) и перевод малоэтажного жилищного фонда, подключенного к системам централизованного отопления, на индивидуальное газовое отопление.

«Действия администрации доказывают наше опасение, что ирбитские чиновники в проблеме аварийного состояния тепловых сетей решили обойтись «малой кровью», причем за счет денежных средств граждан. Не совсем понятно, почему ссылаются на Постановление Правительства РФ и почему жители частного сектора являются владельцами тепловых сетей, если они не в их собственности. Исходя из полученного ответа, нами подготавливается дополнительное обращение в областную прокуратуру», – прокомментировал Игорь Торощин.

Напомним, практически месяц назад жители Ирбита получили от администрации уведомление, в котором сказано, что по причине аварийного состояния тепловых сетей подача тепловой энергии от котельной будет окончательно прекращена, для решения проблемы чиновники предлагают за свой счет воспользоваться газификацией дома. По словам местных жителей, предварительная стоимость работ по проведению газа в дом обойдется им в 100 тысяч рублей, в зависимости от цены приобретаемого оборудования и стоимости работ специалистов.

Администрация Ирбита предлагает горожанам решить проблемы теплоснабжения за свой счет (ДОКУМЕНТЫ)

Администрация Ирбита предлагает горожанам решить проблемы теплоснабжения за свой счет (ДОКУМЕНТЫ)

Администрация Ирбита предлагает горожанам решить проблемы теплоснабжения за свой счет (ДОКУМЕНТЫ)


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
очевидец
Добавил очевидец
9 июня 2015 13:55
Где-то уже подобное было, кто-то из глав тоже попался на подобном произволе.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK