Возрастное ограничение 18+

За смерть кубанской учительницы никто не ответит

14.21 Понедельник, 18 апреля 2011
В Краснодарском крае следователи провели проверку по факту смерти учительницы физкультуры из города Белореченск, которая умерла от открытой формы туберкулеза, пишет «Комсомольская правда».

Следователи, проведя проверку по факту смерти от туберкулеза учительницы в кубанском городе Белореченск, не нашли состава преступления в действиях должностных лиц, сообщил в понедельник РИА «Новости» представитель управления Следственного комитета (СК) РФ по Краснодарскому краю.
После смерти 31-летней учительницы физкультуры белореченской школы № 8 медикам пришлось обследовать всех учеников и педагогов, однако больных среди них не нашли. По данным СК, учительница умерла от туберкулеза легких, при этом женщина в последние дни перед смертью находилась на стационарном лечении и в школе не преподавала.
СК провел две доследственные проверки — по факту самой смерти педагога и для правовой оценки действий должностных лиц в этой ситуации.

«Принято решение не возбуждать уголовное дело по данному факту в отношении должностных лиц в связи с отсутствием события и состава преступления», — сказал собеседник агентства.
Ранее по факту смерти учителя сотрудники СК также приняли решение отказать в возбуждении уголовного дела, сообщает РИА.

По сведениям прокуратуры края, умершая от туберкулеза учительница не прошла своевременно медосмотр в 2011 году, однако продолжала работать. При этом директор школы Татьяна Гараган, где работала педагог, заявляла РИА «Новости», что видит свою вину в том, что не настояла на лечении женщины, полагая, что та всего лишь простыла, вернувшись из Москвы после новогодних каникул.
В связи с разгоревшимся скандалом свою должность оставила начальник управления образования Белореченского района Светлана Гордеева. К исполнению обязанностей приступил новый руководитель — Андрей Плохой, который ранее также работал в системе образования района.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK