Возрастное ограничение 18+

Депутат Коробейников на заправках Екатеринбурга выявил фальсификат (ДОКУМЕНТЫ)

15.00 Пятница, 15 мая 2015
ОАО «Уральский региональный центр технической экспертизы и диагностики» закончило исследование бензина и дизельного топлива, которые ему предоставил депутат Заксобрания Свердловской области Алексей Коробейников. 13 мая народный избранник вместе с помощниками и представителями СМИ проехали по заправкам Екатеринбурга. На них он брал на пробу бензин марки АИ-92 и дизельное топливо для того, чтобы проверить его на наличие или отсутствие искусственных примесей, нарушения технологии хранения и других правил, существующих в отношении нефтепродуктов и топлива. На одной из заправок был обнаружен фальсификат.

«Моя цель – не только выявить некачественные нефтепродукты, но и провести профилактику использования некачественного топлива на АЗС города Екатеринбурга. Это проблема, которая имеет экологический масштаб, которая влияет на здоровье жителей города», – сообщил Алексей Коробейников.

По словам депутата, на заправках «Газпрома» и «Лукойла» бензин марки АИ-92 и дизельное топливо соответствует ГОСТу. Это указано в документах, полученных из ОАО «Уральский региональный центр технической экспертизы и диагностики». А вот по другим заправкам – АЗС № 21 (улица Восточная, 5в) и «Башкирские нефтепродукты» (проспект Космонавтов, 17г) – пробы не соответствуют ГОСТу.

Депутат Коробейников на заправках Екатеринбурга выявил фальсификат (ДОКУМЕНТЫ)


Так, на АЗС № 21 доля серы в дизельном топливе выше, чем нужно согласно ГОСТу. На «Башкирских нефтепродуктах» и вовсе, согласно заключению экспертов, был обнаружен фальсификат.

«Проба по проверенным показателям не соответствует требованиям ГОСТ Р 52368-2005 (ЕН 590:2009) как топливо дизельное ЕВРО, сорт С, вид III, по массовой доле серы, температуре вспышки, кинематической вязкости и не соответствует требованиям ТР ТС «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту» как дизельное топливо летнее К5 по массовой доле серы, температуре вспышки», – отмечено в заключении.

Таким дизельным топливом пользоваться не рекомендуется. Также на этой АЗС выявлено несоответствие ГОСТу и бензина неэтилированной марки АИ-92.

Депутат Коробейников на заправках Екатеринбурга выявил фальсификат (ДОКУМЕНТЫ)

Депутат Коробейников на заправках Екатеринбурга выявил фальсификат (ДОКУМЕНТЫ)


Экспертиза бензина, дизельного топлива, нефтепродуктов и ГСМ сегодня имеет большое значение для России. Связано это с огромными размерами рынка нефтепродуктов и топлива и с распространением случаев злоупотребления со стороны компаний, производящих и поставляющих продукцию этого класса, считает Алексей Коробейников. Существуют примеры разбавления водой бензина и дизельного топлива, добавления посторонних веществ, продажи суррогата из изначально низкокачественного сырья.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Вася
Добавил Вася
16 мая 2015 15:59
Что за бред, у нас в любой сети некачественный бензин, 95-й почему не проверили, за счет чего идет повышение октана, что 92 что 95 льешь, разницы не видишь.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK